Консультация детского невролога /

Самолётик — вопрос №1569942

Здравствуйте, сыну 6,5 месяцев, лежит на животе играет и потом постоянно начинает делать позу самолётик уже на протяжении полутора месяцев. Опора на поочерелюдные прямые руки есть только. На обе руки прямые почти нет.
Крутится на животе вокруг себя, на живот переворачивается, обратно умеет но редко делает
Даа курса массажа и ЛФК прошли, бассейн занимаемся, сейчас заканчиваем физио лечение электрофорез и биоптрон
Подскажите пожалуйста что сделать почему такая поза долго и не сидит не ползает
Родился 2280 и 50 см на сроке 37,2 недель, в беременность было нарушение кровотока
Сейчас рост 70 вес 7100

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Поза самолётик может быть нормой перед позой четверенек. Она чередуется с опорой на вытянутые ручки и должна составлять 50/50 в 6 месяцев. Спустя месяц опора на вытянутые ручки должна преобладать над самолётиком . Если самолётик преобладает, значит надо укреплять ручки- выкладывать малыша на пол или твёрдую поверхность ( не на диван), стучать ручками по столу или фитболу, делать упражнения «опора на ручки»
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Малыш всегда на детском коврике, на диване стараюсь не держать
Будем продолжать заниматься
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Поза " самолетик" говорит о возможной проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
В норме малыш должен по возрасту поворачиваться на живот и обратно.
Ползанье не является обязательным навыком, поэтому здоровые детки этот навык имеют полное право пропустить или начать осваивать позже.
При пассивном высаживании малыши удерживают спинку к 7 месяцам, самостоятельно садятся до 8 месяцев.
Делали ли НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Нсг в норме, УЗИ шейного отдела позвоночника тоже в норме