Консультация детского невролога /

Грудной ребенок странно кричит, кивает — вопрос №1404474

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 9 месяцев. Родилась в срок, 2760 г, 52 см. Роды быстрые. 9/9 по Апгар. С рождения слабый плечевой пояс и поясничка, синдром мышечной дистонии, слабость связочного аппарата. НСГ в месяц в норме. Делали электрофарез, сейчас проходим четвертый курс массажа. Именно этот курс с активной ЛФК (не динамическая зарядка) переносит не очень хорошо, плачет, делать не хочет упражнения. После третьего курса были кивки (как сказали, доброкачественные миоклонии). Через пару недель после массажей все нормализовалось. Сейчас на фоне массажей ребенок стал делать странные движения: ползет, потом вдруг (чаще, когда видит что-то интересное, до чего вот-вот доберется) в позе самолетик начинает кричать горлом, потом пара кивков- и ползет дальше. И так повторяется очень-очень часто. Кивки могут повторяться и по отдельности. Также сейчас у ребенка, кажется, активно режутся зубы. Зубов пока нет ни одного( И кажется, что опухли ровно все десны. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такие реакции? Переживаем. Спасибо
Видео загружено сюда: https://disk.yandex.ru/i/4XdvpIxxi_N_7w

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Судя по видео - неврологической патологии не вижу , ребенок так проявляет эмоции , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео у малыша доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Их количество может увеличиваться на фоне психо-эмоциональных перегрузок,при прорезывании зубов,даже во время или после проведения массажа.
Они не несут угрозы для малыша.
При повышенной возбудимости можно пройти курс лечения дормикиндом по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Купайте малыша в ванночках с магниевой солью.
При прорезывании зубов-гель Дентинале(местно на десна 3-5 раз в день).Состав натуральный,безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог
Добрый день! В процессе развития ЦНС у ребенка могут появиться нарушения поведения, беспокойство. Также эти явления могут возникнуть на фоне эмоциональных нагрузок (у вас как раз ЛФК, массаж проводился). Создайте спокойную обстановку дома (уберите фоновые шумы - постоянную работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты и др), особенно в вечернее время. Можете давать ребенку успокаивающие чаи по возрасту (продаются в аптеке) при отсутствии аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) по видео присутствует эмоциональная реакция. Никаких настораживающих моментов не вижу.
Массаж действует возбуждающе на нервную систему, поэтому возбудимость может увеличиться. В этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!