УЗИ головы
Подскажите пожалуста, нужно ли это лечить, развивается ребёнок по возрасту, но при рождении ставили лёгкую гипоксию, ходим массаж, бассейн, что делать при таких результатах УЗИ? Сейчас лечили месяц, стало меньше, в 4 мес были такие же показатели, говорили нужно убрать немного жидкости, родничок уже почти зарос, дальше уже могу и не посмотреть динамику
Здравствуйте, что именно лечить? Какие жалобы были на ребёнка? Прикрепите протоколы обследований
Марина Геннадьевна,
Протокол можно подкрепить в ваш вопрос, который выше
Марина Геннадьевна, Субараихтальное пространство справа 5 мм, слева 5 мм. Межполушарная щель 3,3 мм. Передние рога боковых желудочков справа 5,4мм, слева 5,7мл.Боковые желудочки справа 5 мм, слева 5 мм. Третий желудочек 4 мм. Нужно ли это лечить и чем, помогите пожалуйста?! Родничок закрылся почти, где уверенность что жидкость не прибавится
Марина Геннадьевна, не знаю как протокол прикрепить, написала вам так
Незначительное расширение внутренних и ликворных пространств не равно лишней жидкости в голове
Если жалоб ваших на ребёнка нет,Развивается по возрасту , то и лечит ничего не надо
Марина Геннадьевна, а она может прибавится через месяц, два? Если родничок закроется, как можно будет проверить?
Марина Геннадьевна, говорят к году должно всё уйти, правда ли это? Или так и будет это всю жизнь?
Может и остаться. , главное , что бы это не влияло на развитие, но то что у вашего ребёнка сейчас в голове на развитие не повлияет
Можно провести УЗи головного мозга с закрыли родничком , но там из-за угла осмотра будут совершенно другие показатели . Их пугаться не стоит , нужно сделать два таких узи для оценки динамики показателей
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое!)
Здоровья!