Консультация эндокринолога /

Авитаммноз — вопрос №1570337

23 года, женщина, 10 месяцев нв зад было экстренное кс, последнее время проблемы со сном, постоянные панические атаки, выявили гипотиреоз (во время беременности стоял субклинический гипотиреоз пила Л тероксин 75) сейчас назначили 50.
Начались мажущие выделения в середине цикла( раньше никогда такого не было), пошла на узи, сказали это все овуляция.
Взяли анализы на витамины, в результате дефицит витамина Д и фолиевой кислоты.

Что пропить? Кще какие то анализы сдать? Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотиреоз, аллергия на рыбу

Эндокринолог
Здравствуйте! При дефиците витамина Д следует принимать колекальциферол в дозе 7000Ме (14 капель) во время или после завтрака в течение 2-х месяцев. После - через неделю после отмены, контроль. Далее при нормальном уровне более 30-круглогодичная проф доза 2000ме (4 капли) ежедневно или 14000Ме (28 капель). Фолиевая кислота 800-1000мкг 2 месяца. Обязательно контроль ттг через 6-8 недель после начала приема тироксина
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Аквадетрим подойдет?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас мало фолиевой и недостаточно В12. Сделайте курс В12 (лучше проколоть, вам можно и комплекс, где не только В12, например, Мильгамма, Ларигама) по 1000 мкг через 1-2 дня 10 раз + фолиевая кислота 800 мкг в день 2 месяца + Биотин 5000 мкг в день 2 месяца + Нормотим 3 таб утром рассосать.
И через 2 месяца проверить гомоцистеин.
ТТГ и Т4св не в норме. Л-тироксина не хватает. Увеличьте дозу до 75 мкг. Пропейте селен 100 мкг в день 2 месяца.
Через 2-3 месяца пересдайте гормоны.
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте, а витамин Д? ?
Эндокринолог
По витамину Д я бы большую дозу не рекомендовала, не зная как работает жировой обмен. Можно безопасно принимать 3000-4000 МЕ 1 раз в день с той едой где будет хороший аппетит (чтобы желчь хорошо выделилась, она нужна для усвоения жиров; Д3 - жирорастворимый витамин). Сдайте биохимию развернутую, там будет видны все ваши обмены. Фортодетрим есть 4000 МЕ дозировка. Или Аквадетрим, Вигантол по 8 капель.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализы сданы уже на 50 мкг тироксина???
Или без него?
У вас дефициты железа,витамина Д,фолиевой кислоты
Принимайте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Фолиевую кислоту 1 мг одну таблетку в день
Хелатное железо Солгар 2 таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин,фолиевую кислоту,Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, нет, анализы сданы до приема лтероксинв
Терапевт, Эндокринолог
Ну и плюс эутирокс 50 мкг тогда и через месяц контроль ТТГ и Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте, дефицит витамина Д, если кормите малыша то допустимая дозировка витамина Д до 5000 МЕ в сутки 10 капель в течение 3 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ в сутки утром.
Если малыша не кормите, то витамин Д ( лучше использовать препараты, а не БАД) Аквадетрим, Детримакс, Вигантол или Фортедетрим 14 капель или 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Через 3 месяца сдайте витамин Д за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д для того, чтобы посмотреть что накопилось.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером или через 4 часа после приема Л тироксана, т.к. препараты замедляют всасывание друг друга.
Фолиевая кислота 400 мкг/с утром в течение 2 месяцев.
Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы сданы от 08.2023 после результатов анализов назначен Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов?
Тогда контроль ТТГ, св.Т4 10.2023
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Да, лтероксин назначили за 30-40 минут натощак.
А железо сколько по времени пить?
Эндокринолог
Железо 2 месяца с контролем ферритина, должен быть от 45. У Вас пока по анализу 32
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое !
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а феррум лек 100мг подойдет?
Эндокринолог
Подойдёт, только препараты железа принмайте или вечером, или если утром то через 4 часа после приема Л тироксина и витамина Д, т.к. они замедляют всасывание друг друга.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если только сейчас назначили тироксин то можно без него попробовать, ттг пересдайте через 2 месяца, такое повышение лечат при планировании беременности
Необходимо восполнить дефициты, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Фолиевая кислота 800 мкг в сутки 2 месяца