Консультация педиатра /

У малыша обнаружены цисты лямблий — вопрос №1570449

Добрый день. Сыночку 1 год и 4 месяца. Неделю у него была диарея. Пролечили. Сдали вчера кал на капрограмму и обнаружились цисты лямблий. Назначили лечение. Фото лечения приложила. У меня вопрос почему не назначают лечение маме и папе? Сказали не нужно. И правильная ли схема приема лекарств? Потому что много читала в интернете , что нужно начинать с желчегонных препаратов. А нам его назначили уже после лечения макмирором. Можем ли мы с мужем тоже макмирором пролечиться?

Педиатр
Здравствуйте,лямблии не лечатся у окружающих,только у конкретного человека у которого нашли,схема правильная,желчегонные всегда в конце, обязательно безмолочная диета и сладкое свести к минимуму, обязательно больше поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Так может у нас тоже есть. Мы не сдавали анализы. Сказали не нужно если нет жалоб. Мы же можем повторно ребенка потом заразить. И скажите нужно ли дома делать дезинфекцию помещения? Или как правильно поступить.
Педиатр
При лямблиях делать не нужно это делать,правильно вам сказали если они не беспоят лечить их не нужно, открою вам секрет,они живут у каждого,просто кого-то беспокоят кого-то нет.
Клиент
Анна Николаевна, наш педиатр нас просто напугала. Что лечить срочно, обязательно. И что если не дай бог они обнаружатся перед садиком, нас не возьмут и мы будем до школы дома сидеть. Я просто переживаю. И думаю может нам с мужем тоже уже лечиться, Я тут в панике
Педиатр
Не правильно,не берут с острицами,а с лямблиями всех берут,если они беспокоят ребенка их нужно лечить просто и всё,ещё раз повторю лямблии есть у всех в организме.
Педиатр
Здравствуйте Нина, лечение проводят у того у кого обнаружили лямблии. Лечение правильное если у мамы, папы нет жалоб Лечение не требует. Будьте здоровы!