Консультация терапевта /

Высокая температура у мужа. У меня ломота в теле, кашель и общее состояние ужасное — вопрос №1791374

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Сначала заболел муж у него поднялась температура 39.3. И кашель и насморк. Потом общен состояние стало хорошее и переодически поднимается темнература выше 38.
У меня нет температуры, но состояние хуже чем у мужа, ужасная слабость прям валюсь с ног, сильно болит голова, течет из носа, кашель, постреливает в ухе.
У нас 4х месячный малыш, с ним пока все хорошо, но сегодня стал подкашливать.

Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - омнитус 20 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам двоим необходимо сдать оак+ срб. Так как у мужа длительно до 38 поднимается, то лучше еще сделать рентген лёгких. Начать прием антибиотиков Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Вам желательно помимо анализов сделать рентген пазух носа, добавить к лечению Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней, сосудосуживающие капли в нос, если подтвердится синусит, то добавьте такие же антибиотики, как и мужу. Очный осмотр лор врача

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна респираторная вирусная инфекция, не исключается грипп или новая коронавирусная инфекция.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, мазок на грипп и covid-19, обратиться на осмотр к врачу терапевту или вызвать специалиста на дом.
Пока рекомендуется симптоматическое лечение, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг/сут. на время болезни, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис). При кашле - Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, 5 дней.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию, для устранения болей, высокой температуры тела, лихорадки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
От кашля - ренгалин по 1 табл 3 раза в день.

Сдавайте оак, срб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, рекомендую орошение горла антисептиком с противовирусной активностью Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Стрепсилс, Хлорофиллипт, Лизобакт. В нос и уши Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи, для понижения температуры и продуктивного кашля организму нужно много воды 40 мл на кг веса тела. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы кормите?
От этого зависит тактика лечения
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, нет малыш на искусственном вскармливании
Терапевт, Эндокринолог
Раз простреливает ухо,значит процесс уже бактериальный
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Софрадекс капли в ухо 4 раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой три раза в день и на чистую слизистую брызгать виброцил три раза в день