Рефрактерная тромбоцитопения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если тромбоциты ниже 100 (60 - 70), какова вероятность того, что это может быть миелодиспластический синдром при всех остальных нормальных показателях крови. Интересует именно Ваш опыт у пациентов 60-летнего возраста.

гипотериоз
59 лет

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте.
Миелодиспластический синдром менее вероятен, но теоретически возможен. Но нужно оценить общий анализ крови целиком, также выяснить, проводились ли все необходимые обследования (биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости)?

Диляра Рамисовна, просто насколько я знаю, самостоятельная тромбоцитопения встречается в молодом возрасте в основном.

В основном, да, но возраст не исключает иммунную или вторичную тромбоцитопению, к примеру. Необходимо полноценное обследование. Если есть подозрение на МДС, нужно делать пункцию костного мозга с цитогенетическим исследованием клеток костного мозга.

Принятый ответ

Вадим, добрый день.
В целом миелодиспластический синдром это редкое заболевание, но при этом в возрасте старше 60лет она выявляется чаще, чем в остальных группах. Да, она может проявляться умеренно выраженной тромбоцитопенией.
Но важно понимать, МДС поставлен на основании гистологического или цитогенетического исследования костного мозга? Или это только предварительный диагноз при тромбоцитопении? Исключали ли другие причины тромбоцитопении, более распространенные?

Мария Сергеевна, просто насколько я знаю, самостоятельная тромбоцитопения встречается в молодом возрасте в основном.

Вадим, чаще да, но в старшем возрасте тромбоцитопения может быть связана не только с МДС, а с хроническими инфекциями, аутоиммунными заболеваниями, которые дебютируют как раз с старшей возрастной группе, при дефицитных состояниях.
Поэтому первостепенно исключают иные причины тромбоцитопении, а затем уже переходят к диагностике костного мозга.

Мария Сергеевна, а в Вашей практике МДС часто встречался?

Вадим, нет, это редкая патология. И на первое место выходят дефицитные состояния и аутоиммунные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим, в случаях тромбоцитопении необходимо выполнении пункции костного мозга, для исключения заболевания костного мозга (в том числе миелодиспластического синдрома) или подтверждения диагноза иммунной тромбоцитопении

Также необходимо исключение хронических вирусных инфекций- вирусные гепатиты В и С, аутоиммунных заболеваний- волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, сделать узи брюшной полости
Исключить прием лекарственных препаратов, способных вызывать тромбоцитопению

Иммунная тромбоцитопения встречается в любом возрасте
МДС характерен для старшей возрастной группы, в связи с улучшением диагностики это заболевание встречается не так уж редко

Мария Игоревна, а какие обычно симптомы и показатели общего анализа крови?

При мдс? Разные, это разнородная группа заболеваний
Важно оценить костный мозг - там должны быть признаки дисплазии в мегакариоцитарном ростке, если имеется только тромбоцитопения

Мария Игоревна, то есть может быть только тромбоцитопения в анализах?

Да, может быть

Мария Игоревна, а у вас были такие пациенты?

Да, были

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно миелодиспластический синдром идёт минимум по 2 росткам кроветворения. Но бывают случаи когда тромбоцитопения не поддается никакому лечению, рецидивирует до нулевых значений и в миелограмме по пункции костного мозга идёт дисплазия по мегакариоцитарному росту. Наверное один из 20 пациентов с ИТП.

Анастасия Сергеевна, то есть в анализах нарушено два показателя - гемоглобин и тромбоциты?

Анастасия Сергеевна, а ИТП после 50 часто встречается?

Да бывает и такое, но ИТП это диагноз исключения. Сначала пациент полностью проходит все обследования по заболеваниям которые сопровождаются тромбоцитопенией, отменяет препараты у которых в побочке есть тромбоцитопения, сдает антитела к тромбоцитам и тогда устанавливается ИТП, назначается лечение и оценивается результат на терапию.

При мдс да,характерно снижение гемоглобина и тромбоциоов или лейкоцитов и тромбоцитов или всех трёх показателей.

Анастасия Сергеевна, а гипотериоз может влиять?

Да, может , если присутствует аутоиммунная составляющая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миелодиспластический синдром встречаться очень редко, может быть как в молодом, так и в пожилом возрасте. Данный синдром может проявляться в виде тромбоцитопении, но необходимо оценивать весь общий анализ крови. Первоначально исключают хронические инфекционные и аутоиммунные заболевания, пройдя спектр обследования. Если имеется подозрение на МДС, то проводят пункцию костного мозга с цитогенитичеким исследованием.