Консультация гематолога /

Тромбоцитопения на фоне МДС — вопрос №2916388

Здравствуйте. У мужа при диспансеризации выявили низкий уровень тромбоцитов. Дальнейшие обследования выявили миелодиспластический синдром: хронический миеломоноцитарный лейкоз без избытка бластов. В МОНИКах врач сказал, что лечение симптоматическое: переливание эритроцитарной массы в случае снижения гемоглобина ниже 70-75, тромбоконцентрата при снижении тромбоцитов ниже 20-10. При кровоточивости десен, синяках, носовых кровотечениях принимать этимзилат. Еще принимает подагрель,нолипрел и конкор. В общем самочувствие нормальное. Бывает усталость, редко поднимается температура.
Есть ли какая-то поддерживающая терапия и возможны ли перелеты?

Возраст: 60

Хронические болезни: Подагра

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно сейчас рабочий диагноз может быть миелодиспластический синдром.

Пункцию через месяц выполнить ещё раз для динамики роста моноцитов и бластов.

Приложите, пожалуйста, другие все обследования на онкопоиск,биохимию, УЗИ , МРТ,гастро и колоноскопию, скрининг по тромбоцитопении , если выполняли, для полноты картины.

При нарастании моноцитов и бластов может быть рекомендовано цитостатические лечение.

Перелеты не противопоказаны,если тромбоциты выше 30 тыс без геморрагических проявлений, стабильная гемодинамика,нет признаков инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Приложила КТ брюшной полости. Других обследований нет. Подскажите, возможно ли приемом витаминов повысить хотя бы гемоглобин? Не противопоказаны ли витамины группы В? И еще: у него, видимо, простатит. К урологу собирается. Можно ли будет принимать лекарства от простатита?

Гематолог, Терапевт
КТ у меня как пустой лист открылся.

Витамины можно, если доказан дефицит этих витаминов.

Препараты от простатита можно, обязательно сдать ПСА, провести трузи простаты
Клиент
Анастасия Сергеевна, я еще раз попробовала прикрепить. Может в этот раз откроется.
Гематолог, Терапевт
Обращает внимание большая селезёнка.
За ее изменениями тоже необходимо наблюдать ( уменьшается/растет) раз в 3-6 месяцев. Показана профилактика бытового травматизма, исключить ношение ремней, давящей одежды.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
Рекомендации по симптоматическому лечению указаны верно.
Необходимо в динамике отслеживать показатели крови, количество бластов костном мозге. Также необходимо выполнить цитогенетическое исследование костного мозга для выявления генетических поломок в клетках костного мозга. От этого и от нарастания бластов и моноцитов зависит тактика лечения.
Перелеты возможны при количестве тромбоцитов более 30 (ориентируемся на подсчет по Фонио).