Консультация инфекциониста /

Ребёнок упал. — вопрос №157073

Здравствуйте. Вчера дочка 10 лет упала с самоката и свезла обе колонки об асфальт, крови было прилично. Обработала миромистимом и тд.
Дочке 2 месяца назад сделали прививку Адс м. По графику должны были сделать в 7 лет вторую ревакцинация, но как то мы ее пропустили по незнанию, а педиатр не напомнила. А 26. 06 2019 года сделали. С момента адс и последней прошло 2 месяца. Скажите, ребёнок защищён от столбняка после вчерашней травмы???? Могу бы то спокойна? Фото раны и фото вакцинации прикладываю

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ребёнок привит, защищен, риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Подскажите со вторника ребёнок начинает посещать бассейен. Можно ли со свезёнными нашими коленками ходить в бассейен? Не подцепит ли какие инфекции( вич, геппатит) ведь ранки ещё свежие? Или лучше пока бассейен не посещать из -за свезённых коленок?

Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте, за 2 месяца антитела на прививку выработаются, ребенок от столбняка защищен.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо. Подскажите со вторника ребёнок начинает посещать бассейен. Можно ли со свезёнными нашими коленками ходить в бассейен? Не подцепит ли какие инфекции( вич, геппатит) ведь ранки ещё свежие? Или лучше пока бассейен не посещать из -за свезённых коленок?
Педиатр
Ребёнок привит еще в детстве, сейчас у него обновлён иммунитет на столбняк. Поэтому переживать по этому поводу вам совершенно не стоит! Ранки лучше обрабатывать банеоцином порошком, на ночь Левомеколь, если очень сильно стесана кожа
Клиент
Наталья, спасибо. Подскажите со вторника ребёнок начинает посещать бассейен. Можно ли со свезёнными нашими коленками ходить в бассейен? Не подцепит ли какие инфекции( вич, геппатит) ведь ранки ещё свежие? Или лучше пока бассейен не посещать из -за свезённых коленок?
Педиатр
Здравствуйте риска нет
Иммунитет защишает
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Если все 3 вакцинации (АКДС) в течение первых 6 месяцев жизни и ревакцинацию в 18 месяцев (АДС- М) ребёнок получил и Вы пропустили только ревакцинацию в 7 летнем возрасте, но она была всё же сделана в июне этого года, то ничего страшного в этом нет, ребёнок считается привитым от столбняка , ничего дополнительно сделать не требуется !
Никакого повода для тревоги у Вас нет , только нужно применять антисептики для лечения ранок на коленках!
Удачи вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Фтизиатр
Светлана, если ребенка прививали два месяца назад, значит иммунитет уже выработался. Он будет действовать не менее пяти лет. Так что не переживайте. Никакого риска заражения столбняком нет. Ранку обрабатывайте любым антисептиком, чтобы не было уличной инфекции.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок привит и защищен , риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Ветеринар
Риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Защита от столбняка и есть!Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Подскажите со вторника ребёнок начинает посещать бассейен. Можно ли со свезёнными нашими коленками ходить в бассейен? Не подцепит ли какие инфекции( вич, геппатит) ведь ранки ещё свежие? Или лучше пока бассейен не посещать из -за свезённых коленок?
Инфекционист
Светлана. С ободранной коленкой с бассейном лучше повременить, их лишний раз не следует мочить, а то может произойти воспаление на месте повреждения кожи.
Клиент
Руслан, а вич и геппатит с ободранной коленкой подцепить нельзя?
Педиатр
ВИЧ и гепатит не подцепить. Но хлорированная вода заживлению не поспособствует. Желательно, хотя бы чтобы 2/3 раны закрылись полностью первичным натяжением. Тогда можно в бассейн
Инфекционист, Гепатолог
Можно, ничего не подцепит.
Инфекционист
Светлана. Про ВИЧ и гепатиты забудьте, эти инфекции через воду не передаются, у них совсем другой механизм передачи.
Инфекционист
Болячки до вторника подсохнут.Посещать бассейн можно .Через воду эти инфекции не передаются