Прививка Пентаксим

Ребёнку 1 год. Был мед отвод от прививок. 42 дня назад сделали пентаксим. Сегодня ребёнок упал на улице на асфальт и до крови расцарапал щеку( как бы прокатился лицом по асфальту). На вторую плановую прививку пентаксим через 6 дней( у нас их делают только по вторникам). Защищает ли одна прививка Пентаксим сейчас моего ребёнка от столбняка?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, защиты нет или она недостаточная, для формирования достаточного уровня антител требуется хотя бы 2 дозы вакцины от столбняка.
По фото ссадина поверхностная, реальных рисков столбняка такие повреждения не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте! По правилам экстренной профилактики в вашем случае показано введение 0,5АС, в пентаксиме как раз 0,5
Экстренная профилактика проводится в ближайшие 20 дней, чем раньше, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, по фото , есть ли риски столбняка

По фото вроде нет нарушения целостности кожи (или не видно по фото)
Если там синяк и кровоподтеки, то риск 0, если ссадина, то это показания для профилактики, риск низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Владимировна, я залила перекисью сразу же. Шипения не было

Значит крови не было на поверхности кожи
В таком случае можно поставить пентаксим

Принятый ответ

Данил добрый вечер, в аналогичных ситуациях с вашей , с целью экстренной профилактики вводят пентаксиме как раз 0,5 по вашему описанию крови не было , и это не рана а ссадина, она не глубокая .
Для проведения экстренной профилактике по столбняку дают 20 дней, но в вашем случае чем раньше это будет , тем лучше .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку необходимо сделать 2 вакцинацию пентоксимом в течении 20 дней от момента получения раны. По фото рана поверхностная, риска заражения столбняком нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Видимых ран колото-резанных на щеке нет, просто потертость. Если ребенок привит однократно - иммунитет уже есть, нет нечего страшного и опасного в Вашей ситуации просто спокойно рекомендую по плану сделать 2 вакцинацию