Кс или естественные роды?
Добрый день. Вопрос вот в чем. В 2020 году был перелом четырех отростков позвоночника. Один не сросшийся L3. Протрузия МП дисков C3-4, C4-5, C5-6 (глубокая правосторонняя). Грыжи шморля в теле С7 позвонка и гемангиома. Полисегментарный остеохондроз поясничного отделов позвоночника с левосторонним корешковым синдромом. Только в этом году ушло онемение левого бедра. Травматолог в ЖК сказал, что лучше делать КС. Хочется ещё послушать ваше мнение. Результат МРТ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что перелом не сросшийся, желательно проведение планового КС , тк будет большая нагрузка на позвоночник; но предварительно предупредите анестезиолога о вашем диагнозе, чтобы решить вопрос об анестезии
Принятый ответ
Здравствуйте, какова давность МРТ?
Дмитрий Константинович, МРТ 2 года
Дмитрий Константинович, когда травматолог смотрел диск, сказал, что отломанная косточка далеко и она уже не срастётся. Не знаю, действительно ли так или все же может срастись
В любом случае за 2 года все, что могло срослось. По МРТ чего-то такого, тобы рекомендовать исключительно КС, у Вас нет. Вполне допустимо и родоразрешение естественным путем с точки зрения нейрохирургии и перенесенной травмы
Обсудите с гинекологом, к чему вы больше склоняетесь, и выберите оптимальный вариант
А так, не переживайте, все у вас будет хорошо
Дмитрий Константинович, на моем сроке уже нельзя выяснить как-то есть там перелом или нет? 34 полных недели.
Рентгеновское излучение (то есть рентгенографию и КТ) Вам нельзя. Можно подумать в сторону МРТ, но честно, смысла не вижу, так как сращение перелома-естественный процесс, который затрагивает даже очень преклонных лет пенсионеров
Я бы не акцентировался уже на травме 2-х летней давности
Принятый ответ
Здравствуйте! Каких размеров гемангиома и какого позвонка? По описанию пояснично крестцового отдела не противопоказаний к естественным родам!