Покраснение в области шва после кс
После кс прошло 3 недели. Появилось что-то похожее на раздражение, покраснение в области над швом(см.фото) . Чувствую боль, но не сильную, зуд. До сих пор обрабатываю шов зеленкой, т.к. переживаю, что может развиться инфекция .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отека , уплотненения не чувствуете ?
Температура ?
Вам необходимо проконсультироваться с хирургом , показать шов очно .
Я предполагаю , так как покраснения находятся симметрично, то раздражения на фоне провисания животика, из-за мацерации .
Зеленкой отрабатывать не нужно , пока можете на область покраснения наносить детский крем Бепантен для заживления и можете подкладывать между складочки тонкую марлевую повязочку, чтобы кожа о кожу не терлась .
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила новое фото, раздражение сегодня стало сильнее, как будто поверхность буграми, больно надавливать. К хирургу обратиться нет возможности в ближайшие дни, дежурный хирург бывает нечасто.
Аккуратное мытье водой, не тереть , аккуратно промакивать , и обработка мазью
Бепантен . Температуры у вас нет ? Кесарево какое по счету?
Екатерина Сергеевна, температуры нет. Третье кесарево
Екатерина Сергеевна, в целом, ничего страшного нет? Не могла присоединиться инфекция?
На этот вопрос с уверенностью можно ответить только после очного осмотра .
Пожалуйста, обратитесь в стационар к хирургу , если нет возможности обратиться к нему амбулаторно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сколько можно судить по представленной фотографии непосредственно со швом все в порядке, по крайней мере каких-либо визуальных признаков осложнений на фотографии какого-либо нет, но вот кожа в месте предполагаемое обработки зеленкой, над швом как раз, сильно раздражена; в подобной ситуации лучше очно показать область врачу-хирургу, желательно перестать обрабатывать место зеленкой, так как она подслушивает ещё больше, может раздражать.
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила новое фото, раздражение сегодня стало сильнее, как будто поверхность буграми, больно надавливать. К хирургу обратиться нет возможности в ближайшие дни, дежурный хирург бывает нечасто.
В дежурном стационаре всегда есть хирург. Скажите еще какие-то жалобы есть? Температура? Боль?
Ситуация судя по фотографии действительно стала несколько хуже, похожих в случаях обычно рекомендуем обрабатывать эту область (ни в коем случае не тереть ничем, желательно прикрывать сухими стерильными марлевыми салфетками) и наносить антибактериальные мази по типу Офломелид, но все же настоятельно рекомендуется очный осмотр в ближайшее доступное время.
Анастасия Владимировна, температуры нет. Неприятные болезненные ощущения, если трогать место раздражения, например при мытье.
Анастасия Владимировна, в целом, ничего страшного нет? Не могла присоединиться инфекция?
Могла, это нельзя исключить, поэтому нужно на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным фотографиям все спокойно
Рубец заживает и постепенно зарубцуется полностью
Рекомендуется отказаться от зеленки , консультация хирурга очно осмотр рубца очно на приеме