Результаты спермограммы
Добрый день! Помогите пожалуйста, муж сдал спеомограмму и Мар тест, помогите расшифровать результаты, ранее у меня было два выкидыша на маленьком сроке Индекс тератозооспермии 1.6 * Результат, выходящий за пределы референсных значений
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Только немного повышена вязкость. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 12 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Так как были выкидыши, то нужно сдать тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и снижения вязкости, можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина Александровна, добрый день, проблем с зачатиям у нас нету, мы пробовали два раза и два раза беременность, проблема в том, что спустя неделю после зачатия происходит выкидыш, мой гинеколог говорил что с моей стороны проблемы нету, поэтому и решила мужа проверить, сейчас после второго выкидыша на узи нашли миому которая деформирует матку 11 мм, до этого мне говорили что есть миома но она была очень маленькая, только наблюдение, и вот спустя 4 месяца она уже 11 мм.
Понятно. МАР – тест по результатам у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом.
Если были выкидыши, то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Галина Александровна, спасибо большое за консультацию, на ипп я я сдавала, на анализ ДНК запишемся. Можете подсказать еще если у меня по результатам не было выявлено никаких инфекций передающихся половым путем, мужу тоже нужно сдать все равно я так понимаю, не подскажете какие конкретно анализы ему сдать?
Принятый ответ
Да, нужно. Для этого необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимал антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.