ОАК и ОАМ
Здравствуйте. Сегодня сдали анализы на медосмотре в годик. Получили вот такой результат (фото прикрепляю). Подскажите, с чем может быть связано? Дочка активная, все как обычно. В моче было видно небольшой белый осадок.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови имеет место железодефицит ( снижение Эритроцитарных показателей), поэтому желательно сделать анализ крови на ферритин, если показатель будет ниже 20, то нужен будет приём препарата железа.
Остальные показатели крови в возрастной норме : для данного возраста характерно снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, тромбоциты в норме, лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
В анализе мочи небольшое увеличение лейкоцитов вероятнее всего связано с дефектами сбора мочи: желательно собирать утреннюю среднюю порцию мочи прямо в баночку, без мочеприёмника или горшка.
Оксана Сергеевна, спасибо. А осадок в моче о чем может говорить? Небольшие белые вкрапления.
Могло быть загрязнение с кожи промежности, слизь из половых органов. Либо кристаллы солей, если малыш мало пьёт жидкости.
При инфекции мочевыводящих путей был бы повышен белок, нитриты и лейкоциты сплошь, все поля зрения.
Оксана Сергеевна, поняла. Воды мало пьет, но мы еще на гв, надеюсь жидкость она получает с молоком.
Поняла Вас, для девочек данные уровни лейкоцитов в моче считаются нормой, так как часто они попадают ещё из влагалища.
Оксана Сергеевна, спасибо большое.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу имеется снижение эритроцитарных показателей , что указывает на латентный дефицит железа
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо
Ферритин в норме должен быть не менее веса ребёнка .
Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это нормально до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются
Соэ в норме
Отклонений и воспалительных изменений по анализу крови нет !
Анализ мочи :
Повышение лейкоцитов без какой то либо выраженной симптоматики указывают на дефект сбора
Порцию мочи нужно сдавать через мочеприемник , перед этим хорошо подмыть с мылом !
По анализу отклонений я не вижу
Будьте здоровы ???
Мария Алексеевна, спасибо.