Консультация проктолога /

Образования вокруг ануса — вопрос №1571138

Добрый день. Лет 15 назад начала страдать геммороем, лечила. Было выпадение и атрофия узлов. Но проктолог сказал, тк планирую роды удалять все это потом. Периодически воспалялось. Также вокруг ануса вылезли образования типа сосочков (фото прилагаю). Они у меня лет 5-7 точно. Сейчас решила все это удалить, тк негигиенично. Подскажите пожалуйста, что это за образования вокруг ануса и какой метод удаления наиболее щадящий в плане восстановления

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, Лариса
Это анальные бахромки-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасны, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
Но при эстетическом и гигиеническом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция. Лучше выбрать классический способ, иссечение скальпелем и наложение шва. От лазера заживление идёт как ожог, не рекомендую.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это анальные бахромки избыток анодермы, после ранее перенесенного геморроя.
Они не опасные, не переживайте и приносят только косметический дефект и неудобство гигиенических процедур.
Вы можете их удалить любыи малоинвазивным способом радиоволновым аппаратом "Сургитрон", лазерной коагуляцией, одним днем проводят манипуляцию амбулаторно, госпитализацию в стационар не нужна.
Здоровья Вам.