Здравствуйте, ситуация такая! Мне 32 года, двое родов, роды естественные, без осложнений, абортов не было, ни замерших ни внематочнвх ничего такого не было. К гинекологу хожу раз в полгода, вот час записалась но прием через две недели. В сентябре ходила на осмотр, узи вагинально, гистология - все в норме. Месячные регулярные. Еще перед НГ делала узи брюшной полости - все в норме. Меня беспокоит дискомфорт в прямой кишке, была у проктолога, сказал что я не его клиент. Подскажите пожалуйста по женски может что нибудь в прямую кишку отдавать? И еще у меня стоит спираль 4 года, я ее регулярно на узи проверяю и еще впч положительные. Прикрепляю. Подскажите за полгода могло что то серьезное по женски произойти?
Здравствуйте. Вам никогда по узи не выставляли диагноз «эндометриоз»? Кисты яичников по узи выставляли ?По какому поводу поставили спираль ? И какую ? Месячные до установки спирали были обильные , болезненные , со сгустками и беспокоили ли межменструальные выделения ? Касаемо ВПЧ . Необходимо дообследование: кольпоскопия и цитология шейки матки
Арпине Артуровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Эндометриоз никогда не ставили, летом была киста яичника, но через месяц сделали узи ее уже не было. Спираль мирена стоит, после вторых родов ставила
Арпине Артуровна, месячные нормальные, между месячными бывают выделения, но не кровянистые, но сейчас пью антибиотики лечу хеликобактер, то выделения пропали. Подскажите что мне с этим впч делать, это лечится?
Анна , в похожих случаях рекомендуют все же повторить узи органов малого таза . Оценить состояние эндометрия и яичников . А так же посмотреть по узи не сместилась ли вдруг спираль. Касаемо ВПЧ. К сожалению ВПЧ не лечится .НО ! Переживать по этому поводу не стоит . При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм. Необходимо обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и проводить кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом).( по необходимости берется биопсия) Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету, они не гарантируют «излечение ВПЧ». Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Арпине Артуровна, поняла, к гинекологу я записана, прием через неделю. Подскажите пожалуйста узи органов малого таза делается вагинально или что то путаю и можно ли в месячные делать? Полгода назад брали онкоцилогию или гистологию, за полгода могло произойти в плане онкологии?
Анна , узи делается трансвагинально , да . Желательно делать узи на 5-7 день цикла , так будет информативнее . Прошу Вас не думать ни о какой онкологии. За ВПЧ необходимо только наблюдать , а именно наблюдать за шейкой. Если 6 месяцев назад все было прекрасно, то переживать не нужно 🙏🏻
Анна , не волнуйтесь. Я просто предположила , так как иногда эндометриоз может давать боли в кишке . Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обильную и длительную менструацию со сгустками . Обычно рекомендуют обращать на это внимание , конечно на спирали сейчас не будет симптоматики, а это прекрасно. Иногда эндометриоз бывает , но не беспокоит и никак не проявляет себя . На узи из-за небольших очагов его сложно разглядеть. Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются. Таким женщинам назначают терапию препаратоми диеногеста , золотой стандарт - препарат Визанна . Либо ставят спираль Мирена. Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах. Все индивидуально.
Арпине Артуровна, поняла, подскажите пожалуйста, сегодня у меня 4 день цикла, выделения еще сильные , можно ли сегодня съездить на узи или нет смысла? Просто очень переживаю хочу все исключить
Лучше , конечно , подождать окончания выделений и сделать узи на более небольшие выделения. Если сможете набраться терпения , то так будет значительно лучше и точнее для заключения УЗИ
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, я еще к неврологу пойду, по его части копчик там или крестец онкология может быть? У меня мама просто умерла от онкологии легких и у меня после этого страх онкологических заболеваний, до этого даже не знала особо что это такое
Понимаю Ваши переживания. Но если есть какие-либо жалобы , доктор направит вас на дополнительные методы обследования и по заключению назначит необходимое лечение
Арпине Артуровна, Вот я записалась к гинекологу и неврологу, но прием через две недели, подскажите стоит ли самой в платном и срочном порядке пройти этих врачей и сделать МРТ самой или дождаться приема и там уже по назначению врача? Я просто боюсь вдруг бесплатно не назначат
Арпине Артуровна, посмотрите пожалуйста узи, я делала три месяца назад оказывается, нашла сейчас, там какие то гитатиды что это такое ? И округлые анэхогенные образования? Это онкология?
Да, если исключена патология со стороны кишечника, необходимо обследование у гинеколога. Подобное ощущение могут возникать при кистах яичников например. Также это могут быть ощущения после овуляции. Поэтому в данной ситуации оптимальным вариантом является назначение УЗИ органов малого таза.
София Владимировна, подскажите пожалуйста, я еще к неврологу пойду, по его части копчик там или крестец онкология может быть? У меня мама просто умерла от онкологии легких и у меня после этого страх онкологических заболеваний, до этого даже не знала особо что это такое
София Владимировна, спасибо большое за поддержку! Вот я записалась к гинекологу и неврологу, но прием через две недели, подскажите стоит ли самой в платном и срочном порядке пройти этих врачей и сделать МРТ самой или дождаться приема и там уже по назначению врача? Я просто боюсь вдруг бесплатно не назначат
Анна, эстренности нет. Можно дождаться приёма, но судить нужно по ощущениям. Если есть болевой синдром, то ждать не логично. Самостоятельно МРТ лучше не выполнять, тк если есть показания его назначат. Кроме того врач может захотеть посмотреть например МРТ с контрастом или несколько зон. Если врач не найдёт показания к МРТ по ОМС,можно проконсультироваться по этому вопросу, чтобы врач( невролог) уточнил объем исследований в подобных ситуациях .
София Владимировна, посмотрите пожалуйста узи, я делала три месяца назад оказывается, нашла сейчас, там какие то гитатиды что это такое ? И округлые анэхогенные образования? Это онкология?
Гитатида это маленький пузырёк. Их ещё называют параовариальными кистами Никакой опасности не представляет, если меньше 3 см и не растёт. Никогда не переходит в онкопроцесс. Проходит самостоятельно.
София Владимировна, сегодня была у невролога, она ничего страшного по своей части не увидела, поставила диагноз фоническое расстройство, но я выпросила хотя бы рентген копчика и крестца назначить, она сказала лишь для моего успокоения. Но все равно сильная тревога что что не в порядке. Подскажите пожалуйста узи малого таза стоит ли платно сделать завтра? Или я записана в пятницу на прием к гинекологу, но опять же я боюсь что не назначат бесплатно
По омс всегда назначают УЗИ при жалобах на болевые ощущения. Вы можете выполнить его и самостоятельно и прийти к гинекологу уже для интерпретации. Желательно выполнять УЗИ на 5-7 день от начала менструации
Здравствуйте, Анна! За полгода, конечно, могло что-то произойти. Но тогда были бы жалобы со стороны гинекологии. Положительный ВПЧ 16 тип, он является высокооокогенным типом, т.е. может вызывать предраковые и раковые изменения на шейке матки, поэтому нужно делать кольпоскопию и сдавать онкоцитологию.
В чём состоит дискомфорт в прямой кишке? Какая стоит спираль?
К сожалению, нет доказанно эффективных препаратов от ВПЧ. Но ВПЧ может самостоятельно под действием иммунитета уйти из организма. Ваша задача совместно с гинекологом - мониторирование состояния шейки матки (онкоцитология, кольпоскопия, ВПЧ). По результатам первого комплексного обследования - принять решения, с каким интервалом нужно далее обследоваться
Если полгода назад всё было хорошо, вряд ли сейчас есть онкология. Как вы можете описать дискомфорт ? Он где-то в анальном отверстии, или глубже, связано ли с дефекацией? Есть ли проблемы со стулом?
Мария Александровна, где то наверное немного поглубже анального отверстия, бывает даже ощущение что ягодицы ноют, со стулом проблем нет, ни примесей, ни крови, с о стулом боли не связаны
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, я еще к неврологу пойду, по его части копчик там или крестец онкология может быть? У меня мама просто умерла от онкологии легких и у меня после этого страх онкологических заболеваний, до этого даже не знала особо что это такое
Мария Александровна, я не совсем понимаю Ваши ответы, Вы мне ответили что за полгода не должно быть онкологии и тут же пишите что может сдавливать опухоль.
Я Вам про гинекологические заболевания писала , вот конкретно для развития рака шейки матки полгода - это очень мало. Более того, опухоль не обязательно злокачественная (онкология), могут быть,доброкачественные. И не только гинекологические образования могут давать описыывемую Вами картину: и кишечник, и костные структуры, и мышечные, и нервные, сосудистые
Мария Александровна, Вот я записалась к гинекологу и неврологу, но прием через две недели, подскажите стоит ли самой в платном и срочном порядке пройти этих врачей и сделать МРТ самой или дождаться приема и там уже по назначению врача? Я просто боюсь вдруг бесплатно не назначат. И еще подскажите онкология в 32 чего либо может все таки быть или маловероятно?
У вас нет острого состояния, чтобы бежать ко врачу. Назначить-то назначат, думаю, МРТ. Но проходить его всё равно платно( Я думаю, что маловероятно что онко процесс у вас... не ищите его ,тут что-то другое
Мария Александровна, посмотрите пожалуйста узи, я делала три месяца назад оказывается, нашла сейчас, там какие то гитатиды что это такое ? И округлые анэхогенные образования? Это онкология?
Эти анохогенные образования и есть гидатиды. Это результат какого то воспаления в прошлом. То есть это не онкология, а воспалительные элементы делать с ними ничего не нужно только следить 1 р/год
Мария Александровна, сегодня была у невролога, она ничего страшного по своей части не увидела, поставила диагноз фоническое расстройство, но я выпросила хотя бы рентген копчика и крестца назначить, она сказала лишь для моего успокоения. Но все равно сильная тревога что что не в порядке. Подскажите пожалуйста узи малого таза стоит ли платно сделать завтра? Или я записана в пятницу на прием к гинекологу, но опять же я боюсь что не назначат бесплатно
Анна, сделайте УЗИ, рентген копчика и крестца. Но это же только для вашего спокойствия. Возможно, Вам обратиться к специалисту по поводу повышенной тревожности. Очень многие заболевания и состояния развиваются именно на нервной почве
Здравствуйте. Если патология кишечника исключена, то это действительно может быть связано с гинекологией, например при аденомиозе или кисте яичника, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и очной осмотр на кресле
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, я еще к неврологу пойду, по его части копчик там или крестец онкология может быть? У меня мама просто умерла от онкологии легких и у меня после этого страх онкологических заболеваний, до этого даже не знала особо что это такое
Екатерина Александровна, спасибо большое за поддержку! Вот я записалась к гинекологу и неврологу, но прием через две недели, подскажите стоит ли самой в платном и срочном порядке пройти этих врачей и сделать МРТ самой или дождаться приема и там уже по назначению врача? Я просто боюсь вдруг бесплатно не назначат
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста узи, я делала три месяца назад оказывается, нашла сейчас, там какие то гитатиды что это такое ? И округлые анэхогенные образования? Это онкология?
Екатерина Александровна, сегодня была у невролога, она ничего страшного по своей части не увидела, поставила диагноз фоническое расстройство, но я выпросила хотя бы рентген копчика и крестца назначить, она сказала лишь для моего успокоения. Но все равно сильная тревога что что не в порядке. Подскажите пожалуйста узи малого таза стоит ли платно сделать завтра? Или я записана в пятницу на прием к гинекологу, но опять же я боюсь что не назначат бесплатно
Здравствуйте, если дискомфорт ощущаете в прямой кишке, то необходимо пройти осмотр проктолога, это может быть связано с варикозном расширением вен прямой кишки(геморрой), если источник болей по узи и осмотру будет не найден тогда сделайте мрт малого таза с внутривенным контрастированием и пройдите колоноскопию. По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, я еще к неврологу пойду, по его части копчик там или крестец онкология может быть? У меня мама просто умерла от онкологии легких и у меня после этого страх онкологических заболеваний, до этого даже не знала особо что это такое
Екатерина Николаевна, спасибо большое за поддержку! Вот я записалась к гинекологу и неврологу, но прием через две недели, подскажите стоит ли самой в платном и срочном порядке пройти этих врачей и сделать МРТ самой или дождаться приема и там уже по назначению врача? Я просто боюсь вдруг бесплатно не назначат
Екатерина Николаевна, посмотрите пожалуйста узи, я делала три месяца назад оказывается, нашла сейчас, там какие то гитатиды что это такое ? И округлые анэхогенные образования? Это онкология?
Здравствуйте, не переживайте, это мелочь, это кисточка возле яичника, в онкологию никогда не переходит, как пузырек с жидкостью, спокойно дождитесь приема, срочности никакой нет, за 3 месяца ничего нового не могло вырасти.