Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №1571370

Здравствуйте! 13 сентября обнаружила у ребёнка 9 лет пятна на теле. Дерматолог сказала розовый лишай. На грибы сдавали- не обнаружено. Прописали супрастинекс1 табл. 1р. в день, 1/2таблетки глюконат кальция 3 р в день 10 дней, каламин 2 р в день 10 дней. Насколько корректно лечение, и верен ли диагноз, если судить по фото? Сыпь прибавляется. Может добавить какую-нибудь мазь именно от пятен? Чем можно ускорить процесс выздоровления?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
Не купаться 5 дней-от воды новые могут
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Проходить до 6 нед может
Клиент
Марина Геннадьевна, а лечение от доктора сохранить. Добавить только комфодерм? Или каламин можно исключить ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Каламин не надо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Высыпания как то беспокоют ребенка?
За 2-3 недели как обсыпало не появлялось ли какого либо одного крупного пятна?
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Нет, крупного одного не появлялось. Пятна ребёнка не беспокоят, не чешутся. Но любит бегать в школе, от этого потеет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вероятно это все же розовый лишай Жибера.
Очень важно не мочить высыпания, не раздражать их, не тереть, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия высыпания проходят самостоятельно в течения 3-5 недель.
Если их раздражать, то процесс может ухудшаться.
Наружно можно наносить гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего ваш доктор прав- розовый лишай Жибера. Используйте мазь комфодерм 1-2 раза в день, не раздражать горячей водой и мочалкой. Приём антигистаминного препарата 5-7 дней.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а каламин и глюконат натрия сохранять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы отметили положительный результат от использования каламин, можно его оставить( комфодерм только вечером)+ антигистаминный препарат. Этого вполне достаточно
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-антигистаминное продолжить до 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Каламин,глюконат не вижу смысла использовать
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье!
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Не заразно и не опасно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Это он - верно
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- зиртек 20 кап в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.