Белое пятно у ребенка
Здравствуйте, не так давно заметила на животе у ребенка белое пятно. Ребёнку 3 месяца. При рождении пятна не было. Сходила очно к дерматологу, чтобы исключить витилиго. Посветили лампой - сказали для витилиго свечение слабое. Написали гипомеланоз. Но оно мне покоя не даёт. Прочитала в интернете про туберозный склероз и теперь просто в панике. Плачу. Переживаю не это ли заболевание. Фото прилагаю.
Добрый день! Это просто гипопигментация (гипомеланоз). Не накручивайте себя. Это не витилиго и не ТС
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему вы так думаете?
Потому что не первый раз вижу, а 16 лет смотрю детей
Никаких симптомов ТС не вижу
И витилиго не так выглядит
Марина, ох, спасибо большое. Очень надеюсь, что вы правы.
Марина, а можно я у вас ещё спрошу про форму пятна - она не похожа на лист как при тс? Везде просто об этом написано. Я именно из-за этого и запаниковала. Простите за назойливость.
Принятый ответ
Нет, очаг гипопигментации
Здравствуйте, Любовь
Гипомеланоз или гипермеланоз для детей это вариант нормы
Появляется и сам проходит
Нет здесь витилиго, не та локализация
Нет здесь ТС, така как вы не у нас звучали бы, а у неврологов. Там клиника другая превалирует
Так что не накручивайте себя
Виктория, ну к неврологу мы ходим, есть вот такой диагноз: Последствия транзиторного перинатального постгипоксического поражения ЦНС. Синдром мышечной дистонии. восстановительный период. Установочная мышечная кривошея влево
Массаж прописали
Это не то
Любовь,здравствуйте
На фото гипопигментация ,не более !
Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана, а вот форма этого пятна не похожа на лист как при тс? Я его со всех сторон уже кручу и не пойму
Принятый ответ
Любовь, нет ,не ищите того,чего нет)
Здравствуйте, Любовь!
Полностью поддерживаю коллег, это очаг гипопигментации. Это также вариант нормы у детишек.
Необходимо только наблюдение.
С большой вероятностью, что все пройдёт.
Лечение не требует.
Не переживайте!
Здравствуйте, похоже на очаг гипопигментации . У детей часто бывает . Просто наблюдайте
Здравствуйте, по одному лишь белому пятнышку диагноз туберозный склероз не ставится. Это серьёзное генетическое заболевание с обширным симптомокомплексом.
Здравствуйте.
Очаг гипопигментации.
Просто наблюдайте.