Кардиограмма
Женщина, 24г, Что могут означать результаты экг: неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неспецифические изменения ST-S (возможны: электролитные изменения, нейрогормональные изменения, хроническая коронарная недостаточность)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг на работу сердца не влияет.
Рекомендую исключить структурные изменения в сердце пройти эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, это особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и не требует лечения
Неспецифические изменения могут возникать при электролитном дисбалансе- проверьте калий, магний
Гормональных изменениях- проверьте ттг и т 4 своб
На фоне анемии- ферритин крови
Чтобы оценить состояние сосудов, можно выполнить УЗДГ БЦА
Доя оценки структурных показателей- Узи сердца
Жалобы со стороны сердца беспокоят? Почему выполняли экг?
Анастасия Викторовна, жалоб нет, прохожу обследования для процедуры ЭКО
Принятый ответ
Поняла. Пройдите узи сердца, если все будет в порядке, беспокоиться не стоит. Если жалоб нет, изменения, вероятнее всего, с сердцем не связаны.
В любом случае, по пленке нет ничего опасного или требующего кардиологического лечения
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный , ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
Никакой коронарной недостаточности , конечно же , нет. , не переживайте!!!
По поводу электролитных изменений советую в плановом порядке сдать анализ крови на основные электролиты: калий. , магний. , хлорид натрия, кальций ион. , ферритин (депо железа), ттг , т 4 своб и витамин Д 3.
Если раньше не делали , советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Противопоказаний для процедуры ЭКО нет !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург