На плановом ЭКГ при постановке на учёт при беременности,ЭКГ показало .Синусовый ритм.Тахикардия.Неспецифические изменения ST-T

Синусовы ритм.Тахикардия.Неспецифические изменения ST-T.Возможно:электролитные изменения,нейрогормональные изменения,хроническая коронарная недостаточность)

Беременность,8 недель.Астма (в лёгкой степени
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотрю.
Неспецифические изменения чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах(что часто при беременности), даже в норме бывает.
Синусовая тахикардия физиологична при беременности за счет увеличения ОЦК, растущей мамти, веса., дефицитов.
Рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, я прикрепила ЭКГ, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, меня пугает ,что значит : Возможно хроническая коронарная недостаточность

ничего такого нет, я посмотрела.
Не переживайте.
Сдайте анализы и эхокардиографию сделать.
Не волнуйтесь, тем более в таком состоянии! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ описаны нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение сегментов - это нарушения реполяризации - они являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Если не проводилось то учитывая и беременность показано проведение эхокг (узи сердца) и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, , вы посмотрели снимок моего ЭКГ,я сдавала очень много анализов при постановке на учёт,врач сказал что все в норме ,помню ,что гемоглобин был 133.скажите пожалуйста,у меня нет коронарной недостаточности?там написано Возможно,это как то повлияет на мою беременность,я очень переживаю

Да конечно посмотрела - скорее это автоматическое заключение ЭКГ аппарата потому что данных за коронарную недостаточность точно нет - это совсем по другому выявляется. То что есть на ЭКГ это минимальные нарушения реполяризация и мы кардиологи знаем что это часто встречается и у абсолютно здоровых людей и не говорит о проблеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, огромное вам спасибо, успокоили,значит нет ничего страшного?это не лечится?надо пройти УЗИ сердца правильно?

Это абсолютно никак не страшно поверьте - к беременным мы всегда относим вдвойне внимательнее. Планово выполнить узи сердца и не переживать и вовсе

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия может давать нарушения реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Во время беременности можно принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Лёгкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Рафагатовна, я прикрепила ЭКГ посмотрите пожалуйста,меня пугает ,что написано, Возможно:коронарная недостаточность

Коронарной недостаточности нет.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам,я сдавала очень много анализов на постановку на учёт ,все они в норме ,не подскажу значения на руках нет.но врач сказал все в норме.Скажите пожалуйста,а вы по ЭКГ определили что нет коронарной недостаточности ?это как то повлияет на малыша ?

Нет,не влияет .

Здравствуйте !
На представленной ЭКГ синусовая тахикардия может давать нарушения реполяризации.
В таких случаях врачи рекомендуют:
Проверить уровень ферритина, железы, т3-т4, ттг, узи щитовидной железы и оак( гемоглобин интересует).

НЕ переживайте, нет повода для беспокойств)

Легкой беременности! 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, вы посмотрели снимок моего ЭКГ,я сдавала очень много анализов при постановке на учёт,врач сказал что все в норме ,помню ,что гемоглобин был 133.скажите пожалуйста,у меня нет коронарной недостаточности?там написано Возможно,это как то повлияет на мою беременность,я очень переживаю

Да, конечно посмотрел, коронарная недостаточность выявляется другими методами обследований. На экг автоматические заключение, на это не обращайте внимание 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо вам огромное,это как-то повлияет на беременность?

Нет, не стоит думать об этом)