Экг заключение
добрый день! Подскажите нужно ли записаться к кардиологу с такими данными ЭКГ или это норма ? Мне 39 лет периодически сердце выпрыгивает из груди , вот и решила сделать. Заключение : Синусовый ритм ЧСС 79 уд.в минуту. Отклонение электрической оси влево . Возможное увеличение левого желудочка. Неспецифические изменения ST-T ниже - боковой стенки ЛЖ ( возможно: электролитные изменения , нейрогормональные изменения )
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка не устанавливается по экг ,для исключения УЗИ сердца.
Неспецифические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день! Жизнеугрожающей патологии нет, то есть в срочном порядке идти на очный прием не нужно. Однако рекомендовано дообследоваться по поводу приступов сердцебиения: сдать общий анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Добрый день ☺️
По возможности прикрепите саму ЭКГ ☺️
Не стоит волноваться, возможно беспокоит экстрасистолия: это не опасно. Это внеочередные сокращения сердца.
В такой ситуации лучше всего выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, анализы крови на ТТГ, ферритин, калий и магний ☺️
УЗИ сердца ☺️
И с этим всем можно на осмотр кардиолога ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Александровна!
Есть ли сама лента экг, прикрепите, посмотрю.
По описанию без острой кардиологической патологии.
Гипертрофию по экг можно лишь заподозрить, подтвердить /исключить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Неспецифические изменения st,
чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна,
Эльвина Куртаметовна, файл экг прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Признаков увеличения левого желудочка нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. А также описанные показатели часто являются причиной перебоев в работе сердца, если есть отклонения.
Также для диагностики нарушений ритма лучше сделать холтер экг.