Меж позвоничная грыжа
Помогите пожалуйста , нужна операция ? Клиника такая , спина болит периодически уже несколько лет , но последнию неделю очень сильно болит ,хирург назначил кт , прекриплю краткий результат . Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа с признаками стеноза спинномозгового корешка и самого спинного мозга. Грыжа крупная.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 4 дней в/м, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 8 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, магнитотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога, пилатес.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг в сутки каждый 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болит только спина? Боль на отдаёт в ноги?
Анна Евгеньевна, немного отдаёт при втавини с лежащего пложения , но постоянная боль только в спине . Периодически бывает вступает ногу что не пошевелиться по несколько минут
В случае с операцией всегда стоит взвесить все "за" и "против". Она показана, если консервативное лечение не помогает.
Стоит попробовать приём НПВС с сильным противоболевым действием ( целебрекс 200мг), при обострении так же показаны сосудистые препараты капельно с физрастаором, например,пентоксифиллин, для улучшения работы мелких сосудов нерва в случае его сдавления.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться габапентин, при сохранении жалоб осмотр нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть стеноз, но пока относительной, если грыжа станет меньше, то стеноза не будет. Но чтоб она стала меньше нудно 1-2 года и создание условий доя её уменьшения, то есть крепкий мышечный корсет позвоночника , нормальная высота между дисками, чтоб грыжа не увеличивалась из-за чрезмерного давления и хорошее кровоснабжение, что даёт активный образ жизни. При этом не должно быть чрезмерной нагрузки на спину, то есть поднятия тяжестей, сидячей или стоячей работы.
Пока прямых показаний к операции нет, так как , хоть и не на долго, но консервативное лечение помогает, вот как начнётся ухудшение, тогда будут абсолютные показания к операции. Пока аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном. Как острве симптрмы уйдут начните заниматься йогой, плаванье, висеть на турнике, массаж, ЛФК. Все это на регулярной основе и только вне обострения.
Маргарита Алексеевна, а что если у меня вес очень большой , 155 кг, при этом возможно уменьшение грыжи ?
Нет, в таком случае операция,но грыжа снова появится, причём обычно через 2-3 месяца она появляется в этом же диске, но определённо не таких размеров и без симптомов. Ну и вес нужно снижать однозначно.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Была у хирурга назначил 2 припората нимесил и мидокалм,лфк манульный массаж и сброс веса. сказал что неврологу можно сходить но не срочно , и типо не чего страшного нет .
Ниместл слабый, лучше по схеме выше пролечиться, она поэффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным КТ имеется остеохондроз с протрузией и грыжей средних размеров,но оказывающая влияние на нервные корешки и осложненная стенозом позвоночного канала.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Здравствуйте.
Вопрос об оперативном лечении обычно решает нейрохирург при осмотре диска. Но к нейрохирургу обычно пациент попадает при отсутствии эффекта от консервативной терапии. Поэтому, сейчас надо пойти курс лечения (медикаметозное, физио, массаж, перапары дублировать не буду). Корсет, который вам коллеги рекомендовали, нужно носить не более 2-3 часов в сутки. И, когда боль уменьшится, то систематически гимнастика.