Часто болит горло
Примерно раз в месяц - полтора начинает болеть горло. Это точно проблема не ЖКТ, так как боль в горле вызывает общее состояние интоксикации, в виде слабости и жжения глаз. Провожу стандартное лечение, ротокан, мирамистин, иногда бензидамин в разных формах. Если сильно болит, кетопрофен. Был на очном приеме у ЛОРа, он сторонник доказательной медицины и в общем-то пояснил, что с этим придется смириться, ничего волшебного, кроме симптоматического лечения не придумано. Больше всего меня беспокоят перспективы осложнения на сердце, так как я тренируюсь регулярно. Подскажите, нужно ли с этим что-то делать? Прикрепил текущее фото. На протяжении трёх дней снова периодически болит горло, периодически лимфоузлы шейные воспаляются с одной стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК не сдавали? Мазок из зева на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, здравствуйте, фото горла прикрепил. Мазок ни разу не делал, ОАК в принципе, раз в полгода сдаю, но сдвигов там не было, возможно, я просто не попадал в моменты, когда болит горло.
В горле признаки острого тонзиллофарингита, есть гиперемия и отек слизистой
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, нос хорошо дышит, обычно боль в горле не сопровождается насморком у меня.
А к бензидамину не бывает привыкания? Я его и так постоянно использую, то в спреях, то септолетте. Тантум Верде тоже с таким же действующим веществом.
Нет, он не вызывает привыкания
Начните местное лечение и обязательно выполните дообследование
Маргарита Александровна, да, завтра сделаю мазок и кровь сдам. Тогда сегодня больше не буду никакие антисептики использовать.
Хорошо
Тогда прикрепите результаты как будут готовы
Принятый ответ
Здравствуйте
Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения активности пиогенного стрептококка в миндалинах
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вот в том и дело, что классической ангины с высокой температурой и гноем не было. Всегда вот такая симптоматика, максимум субфебрилитет.
Скорее всего вы описываете вирусные инфекции -ОРВИ.
Сдайте анализы для исключения активности стрептококковой инфекции
Анна Юрьевна, риск осложнения на сердце будет в том случае, если это стрептококковая инфекция?
Да, только при наличии стрептококковой инфекции, в остальных случаях такой риск исключается