Консультация лора /

Часто болит горло — вопрос №1726114

Примерно раз в месяц - полтора начинает болеть горло. Это точно проблема не ЖКТ, так как боль в горле вызывает общее состояние интоксикации, в виде слабости и жжения глаз.
Провожу стандартное лечение, ротокан, мирамистин, иногда бензидамин в разных формах. Если сильно болит, кетопрофен.

Был на очном приеме у ЛОРа, он сторонник доказательной медицины и в общем-то пояснил, что с этим придется смириться, ничего волшебного, кроме симптоматического лечения не придумано.

Больше всего меня беспокоят перспективы осложнения на сердце, так как я тренируюсь регулярно.

Подскажите, нужно ли с этим что-то делать? Прикрепил текущее фото. На протяжении трёх дней снова периодически болит горло, периодически лимфоузлы шейные воспаляются с одной стороны.

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК не сдавали? Мазок из зева на флору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, фото горла прикрепил. Мазок ни разу не делал, ОАК в принципе, раз в полгода сдаю, но сдвигов там не было, возможно, я просто не попадал в моменты, когда болит горло.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, есть гиперемия и отек слизистой
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО, СРБ, РФ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке глотки?
Клиент
Маргарита Александровна, нос хорошо дышит, обычно боль в горле не сопровождается насморком у меня.

А к бензидамину не бывает привыкания? Я его и так постоянно использую, то в спреях, то септолетте. Тантум Верде тоже с таким же действующим веществом.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, он не вызывает привыкания
Начните местное лечение и обязательно выполните дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, да, завтра сделаю мазок и кровь сдам. Тогда сегодня больше не буду никакие антисептики использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда прикрепите результаты как будут готовы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с налетами на миндалинах и высокой температурой?

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения активности пиогенного стрептококка в миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вот в том и дело, что классической ангины с высокой температурой и гноем не было. Всегда вот такая симптоматика, максимум субфебрилитет.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вы описываете вирусные инфекции -ОРВИ.

Сдайте анализы для исключения активности стрептококковой инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, риск осложнения на сердце будет в том случае, если это стрептококковая инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, только при наличии стрептококковой инфекции, в остальных случаях такой риск исключается