Консультация педиатра /

Тужится куксится — вопрос №1572451

Добрый день. Нам почти полтора месяца. Второй день сын почти не спит. Тужится очень сильно краснеет, поджимает ножки, прям до истерики. Мы на ИВ с рождения. Вес примерно 5 кг, точно не могу сказать, к педиатру только во вторник. При всем при этом я думала запор , поставила глицериновую свечку вчера , он покакал кашеобразным желтеньким . До вчерашнего дня какал сам нормально , были запоры, мы поменяли смесь и всё хорошо было. Подскажите, что делать ? Ребенок мучается, в крепкий сон не погружается вообще. Вчера в 5:30 встали начали орать и до 21:00 он толком не спал. Сдавали анализ общий на кал (прикладываю фото результата)
Что делать ? Я не могу смотреть как он мучается

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма не прикрепился

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все это делаю. Массажики все делаю, но эффекта ноль, не газики не выходят, не опорожняется((( от пребиотиков прибиотиков нас сильно крепит, педиатр отменила их. Фото прикрепила

Клиент
Галина Александровна, это же не может длится целыми днями?( ребенок мучается. Почему это проявилось только сейчас? А до этого он сам опорожнялся
Клиент
Галина Александровна, в животике ураган
Клиент
Галина Александровна, и получается со вчерашнего дня , как поставила свечку , он не разу не сходил по большому
Педиатр
По копрограмме вариант нормы

Какой пробиотик давали?
Стул пенится ? На попе раздражения есть?
Клиент
Галина Александровна, эспумизан давала, бак сет давала. Стул не пенится, раздражений нет никаких
Педиатр
Баксет крепит стул
Вам нужен пробиотик биогая
И в каждое кормление добавляйте препараты стметикона
Клиент
Галина Александровна, меня беспокоит , что он не ходит по большому (((( он тужится мучается но не ходит. Поставила свечку , сходил кашеобразно желтеньким. То есть он бы и мог сам сходить и вот после свечки уже почти сутки прошли он не ходит
Педиатр
Это младенческая дисхезия

А вот то что вы пользуетесь свечкой/микроклизмой это не очень хорошо
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует возрасту.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
И кажется, как будто малыш это делает бесконечно.
Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, он спит, резко начинает тужится и после этого плачет. Если всера у него хотя бы газики отходили , то сегодня он просто тужится и всё. Не ходит в туалет по большому со вчерашнего дня как свечку поставила
Педиатр
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Малыш может тужиться, кряхтеть, и ничего не происходить, это тоже нормально.
Животик сильно вздут?
Клиент
Алина Александровна, в животике бурление. Делаю массажики но ничего
Клиент
Алина Александровна, я бы не сказала . Когда не кричит , животик мягкий
Клиент
Алина Александровна, просто я вижу что мучается ((( плачет
Педиатр
Повышенное газообразование характерно, особенно для первого полугодия жизни малыша. Используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Практикуйте позу высаживания.
К сожалению, «волшебной таблетки» нет, это все окончательно пройдёт только с возрастом, мы можем лишь немного попробовать облегчить этот период.
Клиент
Алина Александровна, от всех этих препаратов нас крепит ((((
Педиатр
Малышу не так больно, насколько он плачет, просто по-другому пока не может напрягаться, нужно научиться справляться с газиками
Клиент
Алина Александровна, то есть не нужно не свечку не газоотводную трубку?
Педиатр
Если животик будет сильно вздут, можно простимулировать газоотводной трубочкой, но не злоупотреблять. Свечи/клизмы не используем
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу всё в норме.
Добавьте пробиотик биогайю или Адиарин пробио. Скорее всего это колики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На искусственном вскармливании нужно допаивать водичкой из расчёта 40 мл/кг/сут.
Пробиотики в таком возрасте не нужны, это только ухудшает состояние микрофлоры кишечника.
Проводите массажи живота и выкладывание на животик перед каждым кормлением.
На данный момент поставьте газоотводную трубку, предварительно смазав наконечник вазелином.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, допаиваю водичкой , все было хорошо , массажики всегда делаю , выкладываю на животик
Педиатр
У детей на первом году жизни часто возникают такие кризы в становлении микрофлоры.
Клиент
Анна Андреевна, для меня странно, что он до вчерашнего дня какал хорошо, а щас перестал
Педиатр
Ничего странного, так бывает.
Педиатр
Здравствуйте Елена, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, у ребенка проявление младенческих колик и младенческой дисхезии физиологическое состояние необходимо помогать малышу перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик , делайте позу высаживания, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением , начните приём примадофилус реутери курс 1 месяц препарат с доказанной эффективностью. Будьте здоровы!