Тужится куксится

Добрый день. Нам почти полтора месяца. Второй день сын почти не спит. Тужится очень сильно краснеет, поджимает ножки, прям до истерики. Мы на ИВ с рождения. Вес примерно 5 кг, точно не могу сказать, к педиатру только во вторник. При всем при этом я думала запор , поставила глицериновую свечку вчера , он покакал кашеобразным желтеньким . До вчерашнего дня какал сам нормально , были запоры, мы поменяли смесь и всё хорошо было. Подскажите, что делать ? Ребенок мучается, в крепкий сон не погружается вообще. Вчера в 5:30 встали начали орать и до 21:00 он толком не спал. Сдавали анализ общий на кал (прикладываю фото результата) Что делать ? Я не могу смотреть как он мучается

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма не прикрепился

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, все это делаю. Массажики все делаю, но эффекта ноль, не газики не выходят, не опорожняется((( от пребиотиков прибиотиков нас сильно крепит, педиатр отменила их. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, это же не может длится целыми днями?( ребенок мучается. Почему это проявилось только сейчас? А до этого он сам опорожнялся

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, в животике ураган

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, и получается со вчерашнего дня , как поставила свечку , он не разу не сходил по большому

По копрограмме вариант нормы

Какой пробиотик давали?
Стул пенится ? На попе раздражения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, эспумизан давала, бак сет давала. Стул не пенится, раздражений нет никаких

Баксет крепит стул
Вам нужен пробиотик биогая
И в каждое кормление добавляйте препараты стметикона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, меня беспокоит , что он не ходит по большому (((( он тужится мучается но не ходит. Поставила свечку , сходил кашеобразно желтеньким. То есть он бы и мог сам сходить и вот после свечки уже почти сутки прошли он не ходит

Это младенческая дисхезия

А вот то что вы пользуетесь свечкой/микроклизмой это не очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует возрасту.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
И кажется, как будто малыш это делает бесконечно.
Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, он спит, резко начинает тужится и после этого плачет. Если всера у него хотя бы газики отходили , то сегодня он просто тужится и всё. Не ходит в туалет по большому со вчерашнего дня как свечку поставила

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Малыш может тужиться, кряхтеть, и ничего не происходить, это тоже нормально.
Животик сильно вздут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, в животике бурление. Делаю массажики но ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, я бы не сказала . Когда не кричит , животик мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, просто я вижу что мучается ((( плачет

Повышенное газообразование характерно, особенно для первого полугодия жизни малыша. Используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Практикуйте позу высаживания.
К сожалению, «волшебной таблетки» нет, это все окончательно пройдёт только с возрастом, мы можем лишь немного попробовать облегчить этот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, от всех этих препаратов нас крепит ((((

Малышу не так больно, насколько он плачет, просто по-другому пока не может напрягаться, нужно научиться справляться с газиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, то есть не нужно не свечку не газоотводную трубку?

Если животик будет сильно вздут, можно простимулировать газоотводной трубочкой, но не злоупотреблять. Свечи/клизмы не используем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу всё в норме.
Добавьте пробиотик биогайю или Адиарин пробио. Скорее всего это колики.

Принятый ответ

Здравствуйте! На искусственном вскармливании нужно допаивать водичкой из расчёта 40 мл/кг/сут.
Пробиотики в таком возрасте не нужны, это только ухудшает состояние микрофлоры кишечника.
Проводите массажи живота и выкладывание на животик перед каждым кормлением.
На данный момент поставьте газоотводную трубку, предварительно смазав наконечник вазелином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, допаиваю водичкой , все было хорошо , массажики всегда делаю , выкладываю на животик

У детей на первом году жизни часто возникают такие кризы в становлении микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, для меня странно, что он до вчерашнего дня какал хорошо, а щас перестал

Ничего странного, так бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, у ребенка проявление младенческих колик и младенческой дисхезии физиологическое состояние необходимо помогать малышу перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик , делайте позу высаживания, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением , начните приём примадофилус реутери курс 1 месяц препарат с доказанной эффективностью. Будьте здоровы!