Консультация педиатра /

Тужится ребенок 4 месяца — вопрос №1629890

Добрый вечер. Ребенку 4 месяца.
4 день ребенок просыпается каждый час ночью тужится и крехтит. Засыпает только на груди. Малыш полностью на ГВ.
Сегодня уже стал тужится и днем. Стул 2 раза в день.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет это физиологический процесс.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Если при этом повышено газообразование, то можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сегодня малыш очень капризный и практически постоянно спит. Целый день на руках
С этим может тоже быть связано?

Педиатр
Может быть конечно, но продолжайте наблюдение и выполнение рекомендаций, что написала выше.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, препараты симетикона снять спазм в ЖКТ.
Кал на копрограмму посмотреть как идёт переваривание.
Газоотводная трубочка 0+.
Прикормы не вводили ещё?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас у ребенка перед колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик,хорошо помогает пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера, учится пукать и какать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления периода колик и младенческой дисхезии, можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, это способствует лучшему отхождению газов