СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Удалили родинку, результат

Здравствуйте. Три недели назад удалили «родинку» на шее, в волосах. Она изменялась. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистологии. Полностью ли удалено образование? Какое оно? Что это и что делать дальше?

Аллергия
30 лет
20 Сентября 2023·Просмотров: 258·Наталия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Добрый день
удалено доброкачественное образование
края резекции не указаны, чтобы оценить полностью ли удалено
это можно уточнить в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Сергеевна, а акантоз это не страшно? Она у меня врач сказала начала изменяться.

Принятый ответ

нет, нет
ничего страшного

Здравствуйте!
Не переживайте, по гистологии удаленный невус является абсолютно доброкачественным и никакого отношения к меланоме не имеет.

Полностью ли удалено образование? Край резекции с коагуляционным некрозом. Для возможности оценки краев резекции рекомендуется иссечение скальпелем.

Какое оно? Что это и что делать дальше?
Через месяц проведите дерматоскопию рубца для выявления возможного рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически - это совершенно доброкачественный меланоцитарный внутридермальный невус.
Такие невусы НИКОГДА не перерождаются в меланому. Поэтому про него можно забыть.
Акантоз - это типичная черта внутридермальный невусов - это утолщение эпидермиса с углублением его в дерму.
Края резекции не описаны, но в случае внутридермальных невусов это совершенно не принцпиально - так как в любом случае всё будет хорошо

Здравствуйте!
Удалено совершенно доброкачественное образование, никаких данных за меланому нет, не переживайте.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.