Консультация лора /

Отек в носу — вопрос №1573195

Добрый день!
В мае этого года моментально пересохло а носоглотке.
Не могла подумать на аллергию, тк она всегда проявлялась только насморком.
Лор в бесплатной поликлинике Назначил Назонекс ( или аналоги).
Платный лор поставил диагноз атрофический ринит, назначил Метилурацил и промывать физ раствором, тк пересушена слизистая, те Назонекс капать не стала.
После применения Метилурацила мой нос задышал, но, видимо, попала мощная доза аллергена и произошел отек слизистой, с которым не могу справиться уже 4- й месяц.
Помучившись, прошла все обследования, выявили эозинофилы в мазке 30 проц.
Посетила аллерголога, назначили Эриус на 30 дней, сингуляр и Назонекс ( все по 30 дней).
Сингуляр и Назонекс пришлось отменить, тк появляется отдышка при использовании данных препаратов.
Назонекс заменила на Авамис, увидела улучшения, но через дней 12 снова стало закладывать нос.
Посетила Лора, диагноз : аллергический ринит.
Назначил аквамарис с депантенолом, Авамис продолжать по 1 впрыску 2 раза в день.
Я всё-таки Поменяла Авамис на Фликсоназе, сейчас 5-й день использования. Увлажняю аквамарисом и метиловой мазью.
Есть улучшения, но и жжение в носу тоже есть, переживаю за слизистую. Ощущение, что давит между бровями.
Возможно, что пару дней назад подзамерзла. Пришлось несколько дней сосудосуживающие применить по 1 разу в день.
Стоит ли в таком случае продолжать Фликсоназе? Или всё-таки жжение это побоев от препарата? ( может уже просто слизистая устала от гормонов).

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, а рентген или КТ придаточных пазух носа вам выполнялось ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, да, рентген делали в августе. Сейчас загружу заключение
Детский ЛОР, ЛОР
заключение посмотрел
анализы на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный белок делали?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Сергей Александрович, иммуноглобулин был повышен, около 200 и эозинофилы около единицы, эозинофильный белок не делали
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Понял , на постоянной основе метилурациловая мазь не желательно
Спрей олифрен в нос пробовали для увлажнения слизистой ?

Курсы ингаляционных гормонов конечно нельзя на постоянной основе , должны быть перерывы несколько месяцев
Клиент
Сергей Александрович, олифрин имеется в аптечке, пробовала, но недолго, от него жжение. Метилурацил первый раз в июне использовала, дней 10, сейчас всего лишь пару дней.
Сама не рада, что использую гормоны, но, видимо, Авамис недостаточно накопился, поэтому не увидела стойкого результата, может две недели и мало для него было.
А Фликсоназе слишком жёсткий оказался для меня.
И я бы обходилась без них, но заложенность сильнейшая была
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы обследовались у аллерголога? Выявляли причинный аллерген?
Спреи на основе гкс могут использоваться длительно в нос до 3-6 месяцев непрерывно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, берёза , липа и собачья шерсть.
Гормоны хотела курс пройти, но такое сильное жжение от Фликсоназе, а от Назонекса отдышка появляется ?
Детский ЛОР, ЛОР
За 15 минут до использования гкс используйте в нос Аквамарис плюс спрей с декспантенолом для смягчения и увлажнения слизистой, спреи гкс старайтесь брызгать в сторону глаза чтобы не попадали на перегородку носа. Мазь метилурацил можно непрерывно использовать не более 14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, если от аквамариса тоже щиплет, но не долго?
Я правильно понимаю, что Фликсоназе продолжать капать? От авамиса не было такого жжения, но он и не так быстро действовал
Детский ЛОР, ЛОР
Да Фликсоназе можно продолжать, речь про Аквамарис плюс с декспантенолом- от него не должно быть жжения
Клиент
Анна Юрьевна, а, если я сейчас снова перейду на Авамис?( возможно, курс недостаточный был), то насколько это целесообразно?
Тк очень сильное жжение именно на крыльях носа, куда направляю струю. сегодня брызгала около 11 утра, до сих пор жжение.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно перейти на Авамис- он мягче работает в носу за счет механизма впрыскивания
Клиент
Анна Юрьевна, согласно инструкции 1 раз в день по 2 впрыска?
И так же за 15 мин аквамарис?
Я ещё физ раствором промываю нос
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, если продолжу Фликсоназе, то не "сожгу" ли слизистую при таком жжении?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не сожжете
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Местные ГКС можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно, Флексаназе Продолжайте
Перед выходом на улицу используйте Назаваль - спрей создает защитную пленку на слизистой и препятствует проникновению аллергенов
Вы сдавали респираторную панель для выявления аллергена?

Наладите микроклимат в комнате - поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, я вижу результат от Фликсоназе, хоть как-то снимает отек, но при этом присутствует жжение..и меня интересует не наврежу ли я слизистой? Те от авамиса не было ничего подобного, только сушило
..и я уже не понимаю источник этого жжения, мне кажется,что и в печени такое ощущение есть ( "наелась" лекарствами за все лето)
Клиент
Маргарита Александровна, панель сдавала: берёза, липа, собачья шерсть..собака ,с которой уже 9 лет живу?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас постоянный контакт с аллергеном, это может раздражать слизистую и вызывать хронический отек
Местные ГКС безопасны, слизистую вы не испортите