У ребёнка шесть лет, постоянно положительная Манту а я и не знала это туберкулёз
Срочно¡¡!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??!!!!?!??????????!!!!!!!!!!!!?!?!!!!!!!!!!!!!!!????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????!!????????????!!!!!!!!!?!??!!!!!!!!????!!!!!????!?? ¡!!!!!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. Не нервничайте, не паникуйте. Если бы это был туберкулёз, он бы давно уже проявился и ребёнок находился бы в стационаре тубдиспансера. Положительная реакция Манту часто бывает аллергического характера. Также причиной может быть инфицирование - так называемая "встреча" ребенка с туберкулезной палочкой без развития самого туберкулёза. Ребенок при этом здоров. У нас до 80-85% взрослых людей инфицированы туберкулезной палочки и полностью здоровы. Первое сталкновение с микобактериями туберкулёза чаще в 3-4 года +-. Для того, чтобы выяснить аллергия это или инфицирование, врач должен назначить малышу Диаскин-тест. Если Диаскин-тест отрицательный - значит, это аллергия на туберкулин. И дополнительного обследования не надо, всё нормально. Если положительный - инфицирование. При этом назначается или КТ лёгких, анализы крови, мочи. И химиопрофилактика для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Или повтор Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ, т. Е если бы был туберкулёз,, он бы проявился у ребёнка уже, у него часто бывает кровь с носа и голова болит, ужас я места и себе не нахожу
Нет, Нина. Эти симптомы с туберкулёзом не связаны. Надо показать малыша, в первую очередь, ЛОР врачу и проверить суды - УЗИ сосудов шеи, головы и другое обследование. Но это по направлению педиатра. Это не туберкулез, не волнуйтесь.
Елена Ивановна, спасибо
Пожалуйста Нина. Крепкого здоровья Вашему малышу. Не переживайте.
Елена Ивановна, ну вы Простите меня что я вас замучила вопросами, но скажите пожалуйста если был туберкулёз, у него бы был кашель? Сейчас выяснилось что тут него обостренны лимфоузлы, и направлавляют к инфекциониста, просто подошла врач и говорит у ребёнка постоянно полижельное Манту, и яхты теперь переживаю
Нина, кашля, вообще симптомов туберкулёза, у детей не бывает. Туберкулёз диагностируется по КТ и другим методам обследования. А лимфоузлы - да, могут увеличиваться при различных инфекциях. Подчелюстные - часто при инфекции горла, поэтому постарайтесь обратиться ещё к ЛОР врачу. Нина, приложите, пожалуйста, все результаты Манту ребенка.
Елена Ивановна, здравствуйте сегодня ребёнка выписывают с больницы и направлчют к физиатру, это могут быть признаки туберкулёза? Пишут диагноз острый лимфаденит лица головы и шеи, цэефалигичнскийэ синдром, иицелебральная не достаточности
Здравствуйте, Нина. При неясном увеличении лимфоузлов ребенка должны тщательно обследовать. А обследование включает в себя и консультации узких специалистов, в том числе инфекциониста, фтизиатра, гематолога и даже онколога, нейрохирурга и других специалистов, если будет необходимость. Поэтому Вы сейчас не расстраивайтесь. От фтизиатра, как и от всех узких специалистов, необходимо письменное заключение. Нина, основное лечение ребенку уже назначено или пока нет?
Елена Ивановна, пока нет
Елена Ивановна, блин когда вы написали за анколога, я ещё больше испугалась не дай Бог
Елена Ивановна, спасибо вам большое, что всегда мне отвечаете
Нина, когда идёт обследование, направленное на выяснение конкретной причины, пациенты (и дети и взрослые) направляются на консультацию к различным узким специалистам, делается много анализов. Фтизиатра, конечно, посетите. Но не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте.Положительная проба Манту - это не туберкулез, а инфицирование, и то не всегда.
1. Показывает проконтиктировал ли в этом году ребенок с палочкой Коха.
2. Если шесть лет подряд эта проба будет отрицательная, то такому малышу повторно в 7л сделают БЦЖ.
3. А ещё эту пробу делают больным деткам, когда не знают почему высокая у них температура, или почему лимфоузлы, например увеличены.
Работает туберкулин по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, проба Манту - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому его не применяют до 7лет, так как проба Манту показывает у кого из деток до 7 лет БЦЖ сформировала иммунитет от туберкулеза, а кому(тем у кого отрицательная Манту) надо в 7л повторно делать БЦЖ. Диаскин тест таких деток не сможет выявить, ведь на иммунитет от вакцины он не реагирует, толко от контакта с реальной палочкой Коха. Поэтому его и ставят после 7ми лет, когда уже не надо повторно прививать детей БЦЖ.
Вам сейчас, скорей всего просто предложат посетить фтизиатра, ничего страшного в этом нет! Он предложит сделать Диаскинтест. Этот тест более чувствительный чем Манту, содержит , в отличии от туберкулина для пробы только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Его можно делать деткам маленького возраста, но со скрининговой (профилактической) целью ставят только после 7ми лет. Так как он не реагирует на вакцинный штамм микобактерии, в отличии от пробы Манту, а до 7ми лет выявляют с помощью именно пробы Манту деток, которым надо повторно делать БЦЖ в 7мь лет(это детки, у которых угасла проба Манту, к 7ми годам, а значит нет иммунитета от ТБ). В вашем случае чтоб быть уверенным, что это реакция или из-за аллергии, или из-за инфекции, или просто такая гиперчувствительная реакция после БЦЖ, а не случился контакт с реальным микробом, стоит согласиться и, когда ребеночек будет полностью здоров поставить Диаскинтест, если, конечно, предложит фтизиатр. Так вы для себя исключите все, в большинстве подавляющем случаев, таких как у вас, диаскин отрицательный, просто ребенок аллергик, с чувствительностью к пробе Манту.
Виктория Викторовна, спасибо вам
Не паникуйте, ребенок это может почувствовать, даже если он проконтактировал с палочкой - у него есть БЦЖ, которая его защитит. То, чего вы боитесь имеет очень явные смптомы - температура, кашель и пр. Вы бы это заметили.
Принятый ответ
Добрый день. Расскажите пожалуйста подробности. Ребёнку сделали Диаскин тест , КТ органов грудной клетки ?
Евгения Олеговна, здравствуйте, нет мы просто в очередной приём у терапевта, узнали что всё его Манту положительные, а а обращение было из за того что лимфоузлы воспалены
Евгения Олеговна, диоксин тест не делали
У Вас есть возможность написать сюда все результаты проб Манту начиная с первого года жизни ?
Евгения Олеговна, только е, ли в понедельник, пока в больнице лежу
Хорошо, если будет актуально, пишите. В целом пока могу сказать, что если вас педиатр не направлял к фтизиатру после пробы Манту, значит они были в норме.
Евгения Олеговна, будут направлять сказали боюсь ужасно
Посмотрим вместе пробы, но у большинства детей пробы становятся положительные к 6-9 годам и требуется постановка Диаскин теста, поэтому пока повода для беспокойства нет