Консультация фтизиатра /

У ребёнка шесть лет, постоянно положительная Манту а я и не знала это туберкулёз — вопрос №1574283

Срочно¡¡!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??!!!!?!??????????!!!!!!!!!!!!?!?!!!!!!!!!!!!!!!????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????!!????????????!!!!!!!!!?!??!!!!!!!!????!!!!!????!?? ¡!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 31

Фтизиатр
Здравствуйте, Нина. Не нервничайте, не паникуйте. Если бы это был туберкулёз, он бы давно уже проявился и ребёнок находился бы в стационаре тубдиспансера. Положительная реакция Манту часто бывает аллергического характера. Также причиной может быть инфицирование - так называемая "встреча" ребенка с туберкулезной палочкой без развития самого туберкулёза. Ребенок при этом здоров. У нас до 80-85% взрослых людей инфицированы туберкулезной палочки и полностью здоровы. Первое сталкновение с микобактериями туберкулёза чаще в 3-4 года +-. Для того, чтобы выяснить аллергия это или инфицирование, врач должен назначить малышу Диаскин-тест. Если Диаскин-тест отрицательный - значит, это аллергия на туберкулин. И дополнительного обследования не надо, всё нормально. Если положительный - инфицирование. При этом назначается или КТ лёгких, анализы крови, мочи. И химиопрофилактика для укрепления противотуберкулезного иммунитета. Или повтор Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ, т. Е если бы был туберкулёз,, он бы проявился у ребёнка уже, у него часто бывает кровь с носа и голова болит, ужас я места и себе не нахожу

Фтизиатр
Нет, Нина. Эти симптомы с туберкулёзом не связаны. Надо показать малыша, в первую очередь, ЛОР врачу и проверить суды - УЗИ сосудов шеи, головы и другое обследование. Но это по направлению педиатра. Это не туберкулез, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста Нина. Крепкого здоровья Вашему малышу. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, ну вы Простите меня что я вас замучила вопросами, но скажите пожалуйста если был туберкулёз, у него бы был кашель? Сейчас выяснилось что тут него обостренны лимфоузлы, и направлавляют к инфекциониста, просто подошла врач и говорит у ребёнка постоянно полижельное Манту, и яхты теперь переживаю
Фтизиатр
Нина, кашля, вообще симптомов туберкулёза, у детей не бывает. Туберкулёз диагностируется по КТ и другим методам обследования. А лимфоузлы - да, могут увеличиваться при различных инфекциях. Подчелюстные - часто при инфекции горла, поэтому постарайтесь обратиться ещё к ЛОР врачу. Нина, приложите, пожалуйста, все результаты Манту ребенка.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте сегодня ребёнка выписывают с больницы и направлчют к физиатру, это могут быть признаки туберкулёза? Пишут диагноз острый лимфаденит лица головы и шеи, цэефалигичнскийэ синдром, иицелебральная не достаточности
Фтизиатр
Здравствуйте, Нина. При неясном увеличении лимфоузлов ребенка должны тщательно обследовать. А обследование включает в себя и консультации узких специалистов, в том числе инфекциониста, фтизиатра, гематолога и даже онколога, нейрохирурга и других специалистов, если будет необходимость. Поэтому Вы сейчас не расстраивайтесь. От фтизиатра, как и от всех узких специалистов, необходимо письменное заключение. Нина, основное лечение ребенку уже назначено или пока нет?
Клиент
Елена Ивановна, пока нет
Клиент
Елена Ивановна, блин когда вы написали за анколога, я ещё больше испугалась не дай Бог
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое, что всегда мне отвечаете
Фтизиатр
Нина, когда идёт обследование, направленное на выяснение конкретной причины, пациенты (и дети и взрослые) направляются на консультацию к различным узким специалистам, делается много анализов. Фтизиатра, конечно, посетите. Но не волнуйтесь.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не переживайте.Положительная проба Манту - это не туберкулез, а инфицирование, и то не всегда.
1. Показывает проконтиктировал ли в этом году ребенок с палочкой Коха.
2. Если шесть лет подряд эта проба будет отрицательная, то такому малышу повторно в 7л сделают БЦЖ.
3. А ещё эту пробу делают больным деткам, когда не знают почему высокая у них температура, или почему лимфоузлы, например увеличены.
Работает туберкулин по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, проба Манту - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому его не применяют до 7лет, так как проба Манту показывает у кого из деток до 7 лет БЦЖ сформировала иммунитет от туберкулеза, а кому(тем у кого отрицательная Манту) надо в 7л повторно делать БЦЖ. Диаскин тест таких деток не сможет выявить, ведь на иммунитет от вакцины он не реагирует, толко от контакта с реальной палочкой Коха. Поэтому его и ставят после 7ми лет, когда уже не надо повторно прививать детей БЦЖ.
Вам сейчас, скорей всего просто предложат посетить фтизиатра, ничего страшного в этом нет! Он предложит сделать Диаскинтест. Этот тест более чувствительный чем Манту, содержит , в отличии от туберкулина для пробы только два антигена ESAT6 и CFP10 к невакцинному штамму туберкулезной палочки. Его можно делать деткам маленького возраста, но со скрининговой (профилактической) целью ставят только после 7ми лет. Так как он не реагирует на вакцинный штамм микобактерии, в отличии от пробы Манту, а до 7ми лет выявляют с помощью именно пробы Манту деток, которым надо повторно делать БЦЖ в 7мь лет(это детки, у которых угасла проба Манту, к 7ми годам, а значит нет иммунитета от ТБ). В вашем случае чтоб быть уверенным, что это реакция или из-за аллергии, или из-за инфекции, или просто такая гиперчувствительная реакция после БЦЖ, а не случился контакт с реальным микробом, стоит согласиться и, когда ребеночек будет полностью здоров поставить Диаскинтест, если, конечно, предложит фтизиатр. Так вы для себя исключите все, в большинстве подавляющем случаев, таких как у вас, диаскин отрицательный, просто ребенок аллергик, с чувствительностью к пробе Манту.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам
Пульмонолог, Фтизиатр
Не паникуйте, ребенок это может почувствовать, даже если он проконтактировал с палочкой - у него есть БЦЖ, которая его защитит. То, чего вы боитесь имеет очень явные смптомы - температура, кашель и пр. Вы бы это заметили.
Фтизиатр
Добрый день. Расскажите пожалуйста подробности. Ребёнку сделали Диаскин тест , КТ органов грудной клетки ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, здравствуйте, нет мы просто в очередной приём у терапевта, узнали что всё его Манту положительные, а а обращение было из за того что лимфоузлы воспалены
Клиент
Евгения Олеговна, диоксин тест не делали
Фтизиатр
У Вас есть возможность написать сюда все результаты проб Манту начиная с первого года жизни ?
Клиент
Евгения Олеговна, только е, ли в понедельник, пока в больнице лежу
Фтизиатр
Хорошо, если будет актуально, пишите. В целом пока могу сказать, что если вас педиатр не направлял к фтизиатру после пробы Манту, значит они были в норме.
Клиент
Евгения Олеговна, будут направлять сказали боюсь ужасно
Фтизиатр
Посмотрим вместе пробы, но у большинства детей пробы становятся положительные к 6-9 годам и требуется постановка Диаскин теста, поэтому пока повода для беспокойства нет