Посев из носа и зева. Ребёнок 7 месяцев

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов ребёнка. Когда сдавали был насморк, заложенность. Сейчас лучше. 2 нижних зуба прорезались наполовину. 7 месяцев. Требуется ли лечение? Посев из носа: Corynebacterium xerosis 10^5 Stenotrophomonas sp 10^3 Посев из зева: Escherichia coli (haemolyticus) 10^5

31 год

Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо за ответ!

Когда сдавали анализ - 17.09 была заложенность и насморк. Дышал через рот иногда. Из рта со слюной вытекала слизь. Сейчас лучше, дышит носом, но все равно похрюкивает иногда - при активности или при кормлении ГВ, насморка почти нет. Педиатр смотрела- легкие чистые.
Запереживали о результатах посева.

Принятый ответ

Наиболее вероятно у вас была реакция на прорезывание Зубов в виде отека в носу.
В нос при сильном отеке можно использовать називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте , по анализу высеяна условно патогенная флора - лечение в таких случаях не требуется