Ребенок жалуется на боли в животе

Здравствуйте! В течение двух дней ребёнок 5 лет периодически жалуется на боли в животе. Предположить можно, что не сильные, так как играет. Сегодня утром сказал, что даже подташнивает. Какое первичное обследование стоит провести перед визитом к врачу?

Аденоиды, отит у ребёнка
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!УЗИ ОБП давно делали?

Яна, не помню вообще делали ли. Записалась на узи на завтра

Тогда нужно будет сделать УЗИ, и сдать б/х и общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент можно принимать тримедат беби 50 мг 3 раза в день 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок до появления данных симптомов не перенес вирусную инфекцию?

Анастасия, нет. В ближайший месяц не болел

Можно было бы предположить , что внутрибрюшные ЛУ реагируют и вызывают болезненность, но для данной ситуации предварительно должно было быть орви.

Чтобы диагностировать ситуацию необходимо сделать УЗИ ОБП.
Оценить рацион, может что то поменялось?
Сдать кал на я.глист и сделать копрограмму , чтобы исключить воспаление и оценить работу ферментной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови для начала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать: оак, копрограмма, кал на гельминты трехкратно методом парасеп с интервалом 2-3 дня в течение недели , узи обп ( на голодный желудок)

Кристина, парасеп сдавать независимо от лунного календаря? Знаю, что врачи придерживаются определенного лунного цикла гельминтов

Да, действительно, бытует такое мнение в медицине . В любом случае анализ нужно сдать в ближайшее время + в настоящий момент убывающая луна