Консультация педиатра /

Почему у годовалого ребенка отрыжка — вопрос №1283615

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. Прикорм введен, три основных приема пищи и перекусы, но сохраняется ГВ на сон (днём два раза и ночью без ограничений, часто просыпается и сосет).Замечаю иногда после еды отрыжку у ребенка. Иногда со звуком, иногда беззвучно, но чувствуется, что малышу это доставляет дискомфорт, он как будто пытается что-то проглотить. Бывает даже, что чуть-чуть срыгивает (объем менее столовой ложки). С чем это может быть связано?
И ещё вопрос, возможно, связанный с предыдущим, возможно, нет. После долгих зависаний на груди (в период особого беспокойства спит, не отпуская) иногда замечаю чуть кисловатый запах изо рта.

Буду благодарна за предположения, что это такое может быть и за рекомендации, каких специалистов посетить, какие анализы сдать предварительно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте срыгиваний, как правило, быть уже не должно. Возможно, у ребенка гастроэзофагеальный рефклюкс.
В этом случае нужно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, анализы предварительно сдавать не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно обязательно исключить рефлюкс-эзофагит. Это состояние, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и связано чаще всего с несостоятельностью сфинктера. Характерный симптом отрыжка, кашель длительный, неприятный запах изо рта, покраснение горла. Анализы никакие сдавать не надо, нужен очный осмотр гастроэнтеролога.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Может быть из - за перекорма или быстро кушает или гэрб(гастроэзофогальный рефлюкс)

Рекомендую:
Кушать маленькими порциями, но чаще.
Узи желудка и пищевода.
Биохимический анализ крови
Кал на копрограмму

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать оак с лейкоформулой, бх развёрнутую, узи ОБП, консультация гастроэнтеролога чтобы исключить ГЭРБ. Возможно заглатывает воздух с пищей.
Кормить ребёнка часто и маленькими порциями. Сон с возвышенным головным концом. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
может быть совершенно безобидная причина, например быстро ест, пьет и заглатывает воздух - аэрофагия. потом он выходит в виде отрыжки. в таком случае частое-дробное питание, стимулировать ребенка к тщательному пережевыванию, еде с закрытым ртом.
либо это проявления рефлюкса - надо выполнить узи органов брюшной полости и с результатами посетить гастроэнтеролога. лечение обычно заключается в изменении режима питания и приеме блокаторов протонной помпы.