Повышен уровень ГГТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по анализу крови повышен уровень ГГТП-110,2, халестерин ЛПВП-1,6, липопротеин-131. Также присутствуют боли в поджелудочной Подскажите какие препараты можно принимать Принимала Урдоксу 250 (с нее боли в поджелудочной усиливаются)

36 лет

Татьяна, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
УЗИ ОБП как давно выполняли? Если есть - прикрепите.

Елена Сергеевна,

УЗИ ОБП посмотрела, там всё хорошо, причины для боли в области поджелудочной нет.
Прикрепите еще результат анализа крови.
Опишите поточнее - где болит, как часто? Есть проблемы со стулом? На постоянной основе принимаете какие-либо лекарственные препараты?

Елена Сергеевна, УЗИ проводилось 14.09.2023

Здравствуйте.
загрузите анализ
узи обп делали?
какие У Вас жалобы?
/где боли?

Здравствуйте, проводилось ли УЗи органов брюшной полости? Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты?

Полина Дмитриевна,

Полина Дмитриевна, на постоянной основе препараты не принимаю, проблемы со стулом бывают (жидкий), но не часто

УЗИ брюшной полости посмотрела - значимых отклонений от нормы нет, ничего критичного, анализы, в целом, тоже хорошие, данных за явное поражение печени и гепатобилиарной системы нет. Такое повышение изолированное одного печеночного показатели встречается либо на фоне приема лекарств, бадов, витаминов на регулярный (постоянной основе), либо после приема в пищу определенных продуктов, погрешности в диете , праздников накануне.
Я бы рекомендовала вам проконтролировать данный анализ через месяц, посмотреть динамику, в случае снижения фермента - о патологии явно речи не пойдет.
На данный момент: регулярное питание с равными интервалами, средиземноморская диета, активный образ жизни, коррекция массы тела (при необходимости)
по поводу жидкого стула можно дополнительно обследоваться:
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- эластаза-1 кала.

.

Елена Сергеевна, проблем со стулом нет, болит левый бок

Болит после еды или в любое время может возникнуть боль?

Елена Сергеевна, в большинстве случаев после еды, особенно после сладкого, жареного. Поэтому в пищу употребляю, только либо вареное, либо на пару

Татьяна, боль опоясывающая по всей окружности тела или локализованы только в левом подреберье?

Елена Сергеевна, в левом подреберье только

Принятый ответ

У Вас по анализу также повышен АЛТ. Какой у вас вес? Алкоголь употребляете?

Елена Сергеевна, вес 68 рост 164, алкоголь употребляю не часто

Татьяна, по результатам УЗИ патологии печени или желчного пузыря нет, поэтому повышение ГГТП и АЛТ связано вероятнее всего с избыточной массой тела или эпизодами употребления алкоголя, даже если это происходит редко.
По этому поводу пересдать биохимию крови через 1 месяц, в это время придерживаться Средиземноморской диеты.
Боли в левом подреберье могут быть обусловлены кишечником, так как там располагаются его петли. По УЗИ поджелудочная хорошая, болеть там нечему и боли при патологии поджелудочной всегда опоясывающие.
Дополнительно Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начните прием препарата Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Показаний для приема Урдоксы у Вас нет.