Консультация гастроэнтеролога /

Повышен уровень ГГТП — вопрос №1574519

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, по анализу крови повышен уровень ГГТП-110,2, халестерин ЛПВП-1,6, липопротеин-131.
Также присутствуют боли в поджелудочной
Подскажите какие препараты можно принимать
Принимала Урдоксу 250 (с нее боли в поджелудочной усиливаются)

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
УЗИ ОБП как давно выполняли? Если есть - прикрепите.
Клиент
Елена Сергеевна,

Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП посмотрела, там всё хорошо, причины для боли в области поджелудочной нет.
Прикрепите еще результат анализа крови.
Опишите поточнее - где болит, как часто? Есть проблемы со стулом? На постоянной основе принимаете какие-либо лекарственные препараты?
Клиент
Елена Сергеевна, УЗИ проводилось 14.09.2023
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите анализ
узи обп делали?
какие У Вас жалобы?
/где боли?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, проводилось ли УЗи органов брюшной полости? Принимаете ли на постоянной основе какие-либо препараты?
Клиент
Полина Дмитриевна,
Клиент
Полина Дмитриевна, на постоянной основе препараты не принимаю, проблемы со стулом бывают (жидкий), но не часто
Гастроэнтеролог, Гепатолог
УЗИ брюшной полости посмотрела - значимых отклонений от нормы нет, ничего критичного, анализы, в целом, тоже хорошие, данных за явное поражение печени и гепатобилиарной системы нет. Такое повышение изолированное одного печеночного показатели встречается либо на фоне приема лекарств, бадов, витаминов на регулярный (постоянной основе), либо после приема в пищу определенных продуктов, погрешности в диете , праздников накануне.
Я бы рекомендовала вам проконтролировать данный анализ через месяц, посмотреть динамику, в случае снижения фермента - о патологии явно речи не пойдет.
На данный момент: регулярное питание с равными интервалами, средиземноморская диета, активный образ жизни, коррекция массы тела (при необходимости)
по поводу жидкого стула можно дополнительно обследоваться:
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- эластаза-1 кала.
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Сергеевна, проблем со стулом нет, болит левый бок
Гастроэнтеролог
Болит после еды или в любое время может возникнуть боль?
Клиент
Елена Сергеевна, в большинстве случаев после еды, особенно после сладкого, жареного. Поэтому в пищу употребляю, только либо вареное, либо на пару
Гастроэнтеролог
Татьяна, боль опоясывающая по всей окружности тела или локализованы только в левом подреберье?
Клиент
Елена Сергеевна, в левом подреберье только
Гастроэнтеролог
У Вас по анализу также повышен АЛТ. Какой у вас вес? Алкоголь употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вес 68 рост 164, алкоголь употребляю не часто
Гастроэнтеролог
Татьяна, по результатам УЗИ патологии печени или желчного пузыря нет, поэтому повышение ГГТП и АЛТ связано вероятнее всего с избыточной массой тела или эпизодами употребления алкоголя, даже если это происходит редко.
По этому поводу пересдать биохимию крови через 1 месяц, в это время придерживаться Средиземноморской диеты.
Боли в левом подреберье могут быть обусловлены кишечником, так как там располагаются его петли. По УЗИ поджелудочная хорошая, болеть там нечему и боли при патологии поджелудочной всегда опоясывающие.
Дополнительно Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент начните прием препарата Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Показаний для приема Урдоксы у Вас нет.