Хруст в суставах по всему телу

Здравствуйте, помогите пожалуйста определится с лечением. На протяжении года сопровождается хруст во всех суставах тела. Мне 42 года. По данным МРТ двухсторонний коксартроз (1-2 ст.). По результатам рентгена гонортроз слева и справа (1-2 ст.), с плечами такая же картина. При долгой ходьбе или активности начинают болеть колени, в состоянии покоя перестает. Покраснений и припухлостей нет. Анализы сдавал (Паратгормон, СОЭ, клинический анализ крови, определение остеокальцина, АЦЦП, мочевую кислоту, кальций, фосфор, кальций ионизированный, ТТГ, ГГТ, белок общий, антистрептолизин О, щелочной фосфаты, ревмотойдный фактр, С- реактивный белок, белковые фракции, определение мочевины). Из отклонений немного ниже нормы фосфор и дисбаланс белковых фракции. Остальное в норме.

Артроз
42 года
20 Мая ·Просмотров: 100·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб симптомы (хруст, боль в коленях при нагрузке) и данные обследований характерны для дегенеративно-дистрофических изменений - остеоартроза. Отсутствие воспалительных маркеров исключает ревматоидный артрит и подагру. Лечение должно быть комплексным, направленным на снятие боли и защиту хряща от дальнейшего разрушения. В таких случаях рекомендуется- Исключите бег, прыжки, глубокие приседания и ношение тяжестей. Важно отказаться от длительной ходьбы, если она вызывает боль.Носить ортез ср.ст.фиксации.При болях- например - Эторикоксиб 90мг.по после еды с гастропротектором по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1 саше в день во время еды.Артра по 1 т/2 р в день первые 3 недели,потом по 1 таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращене,снимает воспаление и ускоряет заживление.Инъекции ьпрепаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра,например.Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект. PRP -терапия - плазма обогащенная тромбоцитами.Позволяет стимулировать клеточный рост,ускоряет восстановление тканей, и способствует заживлению поврежденных участков.Лечебная физкультура (ЛФК)- Самый эффектвный метод.Поддержание подвижности суставов и укрепление окружающих мышц (бедра, голени) снижает нагрузку на суставные поверхности. Заниматься лучше под контролем врача-реабилитолога.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Обычно хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата и гиалурона. Оптимально начать пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Они замедляют развитие артроза и синовита в Ваших суставах. Еще хорошо помогает употребление в пищу коллагена с Витамином С. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё.

Оптимально начать делать во все крупные суставы протезы синовиальной жидкости (гиалуроновую кислоту). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Если рассматривать флексотрон ультра для коленных суставов, сколько потребуется инъекций данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Посоветуйте пожалуйста какого выбрать производителя, исходя из того, чтобы одна инъекция обеспечила достаточное наполнение сустава, не лазить туда часто и эффект был продолжительный.
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.

Всего наилучшего!