Консультация маммолога /

Киста в правой груди. — вопрос №1575339

Сегодня была на ужи молочных желёз, обнаружили кисту и не смогли толком ничего сказать, в заключении написали ( киста с неоднородным содержимым? Фиброаденома?) подскажите что это может значить ничего не сказали, как лечить и т.д, очень взволнована ( размеры 9,5*3,5 мм, с четким контуром при ЦДК, без кровотока.)

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы делали УЗИ ранее?
Есть УЗ-признаки доброкачественного образования, с ровным четким контуром, без тревожных признаков инвазивного роста. Если оно первично найденное, вам необходимо провести контроль УЗИ через 3 месяца, далее ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нет ранее узи не делала, последние 2 месяца болит грудь с конца овуляции и вплоть до конца месячных, насторожило и решила сделать узи, бывает покалывает и жжёт обе груди но буквально на 5-10 секунд и прекращается

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это признаки пониженного прогестерона. Выполните анализ на его содержание на 20-22 день цикла. И пролактин на 2-3 день цикла, его высокий уровень тоже приводит к масталгии. Если есть изменения по этим двум гормонам, лечить масталгию и кисту бессмысленно, нужно корректировать их значения
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас, а вы бы не могли объяснить что такое масталгия? Опасно ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это боль в молочной железе
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - образование доброкачественное. Учитывая его размеры ( до 1 см), только динамическое наблюдение. Выполните УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 10 день менструального цикла. При наличии болезненности в молочных железах можно принимать мастодинон по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, аевит по 1 таб 2 раза в день курс 1 мес, Аскорутин по 1 капс 1 раз в день курс 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое!