Консультация фтизиатра /

Тубконтакт — вопрос №1575363

Здравствуйте. У мужа туберкулез в закрытой форме. Туберкулома. Все анализы в норме. Назначили лечение. Детям, как тубконтактным, назначили лечение. Таблетки будет выдавать школьная медсестра. Но т.к. медсестра бывает в школе 2 раза в неделю, за этим будкт следить еще учителя детей. Какие таблетки назначили мне не сообщили. Один ребенок аллергик, другой с тахикардией. Может ли Хим профилактика нанести вред моим детям? Я очень за них переживаю. Одному 13 лет, другому 7. Что можно давать им для печени? Младший в школе почти не ест, а как я знаю на голодный желудок принимать лекарства нельзя. Домой таблетки нам давать отказались. Как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна, для поддержания печени - гепатопротекторы (Карсил, Силибор, Эссенциале и другие) и Вит В6 на протяжении всего курса химиопрофилактики. Противотуберкулезные препараты редко дают аллергию (часто может быть зуд кожи на Пиразинамид). На сердце влияют очень индивидуально, но Изониазид у маленьких детей может немного повышать возбудимость нервной системы. А также при приёме Рифампицина могут повышаться АЛТ АСТ, поэтому каждые 1-1,5 месяца необходимо проверять биохимию крови. При значительном повышении этих показателей Рифампицин отменяется. Я не знаю, какие препараты будут назначены. Просто дала некоторую характеристику, наиболее частые побочки у детей. Но обычно дети химиопрофилактику переносят достаточно легко. Тем не менее, если у Вас проблемы с графиком работы школьной медсестры, а учителя не обязаны следить за приёмом препаратов, за побочными действиями, Вы можете написать заявление своему врачу, что дети могут принимать препараты под контролем медработника диспансера и под Вашим непосредственным контролем . И тогда Вам будут выдавать препараты на руки.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. В тубдиспансере мне категорически отказались выдать препараты на руки. Итог такой- сегодня детям дали по таблетке, суббота и воскресенье давать не будут. Разве можно прерывать профилактику? Какой тогда смысл?
Фтизиатр
Татьяна, принимать препараты можно интрметтирующим способом. Это через день. Понедельник, среда, пятница. Такой способ приема препаратов применяется достаточно широко при профилактике, при поддерживающей фазе лечения. Суббота, воскресенье выходной. Вы можете в понедельник задать врачу вопрос, можно ли получать препараты через день. Не все врачи придерживаются этого способа, но если по другому не получается, тогда можно попробовать. Вы же не сможете каждый день ездить за таблетками.
Клиент
Елена Ивановна, все поняла. Спасибо вам большое!
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Здоровья Всей Вашей семье. Если появятся вопросы, напишите. Попробуем разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное.
Клиент
Елена Ивановна,