Скрининг. Риск СД. Отправляют на пункцтю
Здравствуйте. Прошла скрининг. Узи говорят хорошее, а кровь нет, есть риски. Была у генетика, отправляют на пункцию Беременность первая, своя, двойня ди ди. 21 год. Кровь сдавала не натощак (поела в 5 утра перед дорогой, забыла,что нельзя, кровь сдала в 9.30 + на тот момент принимала дюфастон 2 раза в день) Скрининг прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что делать ? Боюсь делать пункцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите скрининг
Нужно посмотреть, но вообще биохимический скрининг с двойней неинформативен
Наталья Александровна, прикрепила
У вас и по скринингу риски низкие. Высокие начинаются от 1:99.
У вас два здоровых малыша, не вижу никаких проблем. Изолированно показатели скрининга не рассматриваются, только в совокупности
Принятый ответ
Добрый день.
Это не высокие риск.
Высокие менее 100.
Но на всякий случай конечно лучше сдать НИПТ.
Алексей Сергеевич, здравствуйте, то чтт поела и то что дюфастон принимала могли так на результаты повлиять и ошибочный выдать ?
Маловероятно
Алексей Сергеевич, в начале беременности, во вторую неделю, не знала, что в положении, устраивалась на работу и прошла флюрографию, могло ли это как то на что то повлиять ?
Нет, это не могло негативно повлиять на развитие плода.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас низкие риски. Высокие это когда 100 и менее. Если есть сомнения и очень переживаете, можно сдать НИПТ - это неинвазивный метод - точность 99%.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, да, кровь из вены тоже предлагали, сказали стоит 24 тысячи
Да, я знаю, этот анализ не входит в ОМС, к сожалению.
Тем не менее, повторюсь, что по скринингу у Вас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По синдрому Дауна риски пограничные.
Это значит, что у одной женщины из 150 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
К сожалению, НИПТ при многоплодной беременности не информативен.
Нельзя отдифференцировать в вашей крови где чьё фетальное ДНК.
В вашем случае только инвазивный метод, амниоцентез.
Процедура быстрая, безболезненная.
По времени 5-10 минут. Все делают под контролем узи.
Вы не одна, будут ещё беременные.
Осложнения в большинстве своём не наблюдаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас не высокий риск трисомии 21, но если есть сомнения то лусше сдайте нипт