Консультация гинеколога /

Скрининг. Риск СД. Отправляют на пункцтю — вопрос №1575472

Здравствуйте. Прошла скрининг. Узи говорят хорошее, а кровь нет, есть риски. Была у генетика, отправляют на пункцию
Беременность первая, своя, двойня ди ди. 21 год.
Кровь сдавала не натощак (поела в 5 утра перед дорогой, забыла,что нельзя, кровь сдала в 9.30 + на тот момент принимала дюфастон 2 раза в день)
Скрининг прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, что делать ? Боюсь делать пункцию

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите скрининг
Нужно посмотреть, но вообще биохимический скрининг с двойней неинформативен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас и по скринингу риски низкие. Высокие начинаются от 1:99.
У вас два здоровых малыша, не вижу никаких проблем. Изолированно показатели скрининга не рассматриваются, только в совокупности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не высокие риск.
Высокие менее 100.
Но на всякий случай конечно лучше сдать НИПТ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте, то чтт поела и то что дюфастон принимала могли так на результаты повлиять и ошибочный выдать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно
Клиент
Алексей Сергеевич, в начале беременности, во вторую неделю, не знала, что в положении, устраивалась на работу и прошла флюрографию, могло ли это как то на что то повлиять ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не могло негативно повлиять на развитие плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас низкие риски. Высокие это когда 100 и менее. Если есть сомнения и очень переживаете, можно сдать НИПТ - это неинвазивный метод - точность 99%.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, да, кровь из вены тоже предлагали, сказали стоит 24 тысячи
Акушер, Гинеколог
Да, я знаю, этот анализ не входит в ОМС, к сожалению.
Тем не менее, повторюсь, что по скринингу у Вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По синдрому Дауна риски пограничные.
Это значит, что у одной женщины из 150 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.
К сожалению, НИПТ при многоплодной беременности не информативен.
Нельзя отдифференцировать в вашей крови где чьё фетальное ДНК.
В вашем случае только инвазивный метод, амниоцентез.

Процедура быстрая, безболезненная.
По времени 5-10 минут. Все делают под контролем узи.
Вы не одна, будут ещё беременные.
Осложнения в большинстве своём не наблюдаются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас не высокий риск трисомии 21, но если есть сомнения то лусше сдайте нипт