Консультация педиатра /

Флуимуцил и усиление кашля — вопрос №1575552

Добрый день. У реьенка Лор врач поставил диагноз синусит. Назначение - називин, физраствор, синупрет, назонекс и 2 раза в день ингаляции в нос с флуимуцил (1мг+2мг физраствор) до полного выпаривания, что у нас занимает полчаса. Педиатр тоже смотрела, легкие чистые. На фоне приема флуимуцила начались приступы кашля. Она не может до слез откашлять мокроту, вечером испугалась, что задохнется. Приступов таких бывает несколько в день, особенно после небольшого времени, после ингаляции. Я так понимаю, антибиотик сильно разжигает мокроту. Именно поэтому наверное его не делать за 3 часа до сна. Вопрос в следующем, нужно ли что-то отдельно пить для вывода мокроты. Ингаляции делать 6 дней, нам осталось еще 5 штук, т.е 2,5 дня

Возраст: 9

Хронические болезни: Марс, рефлюкс

Педиатр
Здравствуйте! 9 лет ребенку?
На данный момент у ребенка влажный кашель? Мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, 9 лет, все верно. Кашель, по большей части влажный

Педиатр
Если кашель уже становится или стал влажный - убирайте флуимуцил, он нужен только для более быстрого перехода из непродуктивного кашля в продуктивный. Если его применять дольше-ребёнок начнёт закашливаться, как у вас и произошло. Выраженно продуцирует мокроту находящийся в составе флуимуцила ацетилцистеин.
И мокрота - отличная среда для размножения бактерий.
Сейчас продолжайте лечиться обильным теплым питьем, можете делать короткие (до 5 минут) ингаляции с физраствором, и затем хороший перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади. Увлажнять и проветривать воздух в комнате. То, что ингалятор распыляет так долго - странно. Возможно, забился фильтр или нужно его менять.
Клиент
Камиля Ильдусовна, лор сегодня звонила по результатам анализов, сказала антибиотик обязательно 6 дней, иначе гайморит не пройдёт, завтра она не принимает, даже не знаб что делать теперь
Педиатр
А, у вас гайморит. Вы написали синусит. Рентгенологически поставлен диагноз?
Педиатр
Просто гайморит, прежде всего, лечится антибиотиком внутрь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, она делала рентген да, синусит посиавила. Мы болели в автобусе долго аденовирусной инфекцией, пошли осложнения на уши, пили антибиотик. Лор пробует этой схемой избежать прием антибиотика внутрь. Говорит должно помочь. Анализы еще прикрепила
Клиент
Камиля Ильдусовна, в августе болели)
Педиатр
В любом случае, если ребёнку плохо от ингаляций - не продолжать.
Истинный гайморит не вылечишь флуимуцилом. Он лечится только антибиотиками внутрь - панцеф, например.
Педиатр
Тем более у вас непонятно ккк распыляет небулайзер.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, напишите возраст ребёнка. Флуимуцил - стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 9 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции рекомендуется делать в первую половину дня