Консультация гинеколога /

Кровотечение или месячные — вопрос №1576000

Здравствуйте! За 4 дня до предполагаемых месячных началось кровотечение, немного тянет низ живота. Цикл стабильный 24-25 дней. Всегда во время месячных первый день достаточно сильно болит живот, без ношпы не выжить, потом боль проходит, кровь выделяется со сгустками, около 15-20мл. А сейчас перманентно тянет живот, но не сильно, как за день до месячных, кровь жидкая, сгустков практически нет, может пару капель, и количество крови в два раза меньше чем обычно, около 10мл в день (использую менструальную чашу). Второй день такая история.
Что это может быть? Сбой цикла или что - то не в порядке?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас месячные раньше просто начались, ничего страшного нет . Начало месячных +-7 дней это вариант нормы. УЗИ малого таза как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, узи было пол года назад, все хорошо

Акушер, Гинеколог
Беременность исключили ?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, тест не делала. Его обязательно утром или можно среди дня?
Акушер, Гинеколог
Можно и днём , если есть беременность ,то покажет
Клиент
Галимат Нарзановна, отрицательно
Акушер, Гинеколог
Значит это месячные , должны разойтись в течение 2 дней, пока наблюдайте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность исключена?
Были ли какие-либо нюансы со стороны органов малого таза ранее? Миома, полип, киста?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, беременность, тест не делала
Пол года назад была на приёме и на узи, все хорошо, никаких нюансов
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С огромный долей вероятности, все в порядке. Менструация началась раньше ввиду ановуляторного цикла (поэтому по характеру необычна), или слой цикла вызван акклиматизацией или сменой сезонов. Предпринимать сейчас ничего не нужно. На 5-7 день от начала кровянистых выделений выполните УЗИ ОМТ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Для начала надо исключить беременность, сделайте пожалуйста тест или сдайте кровь на хгч. Затем надо сделать узи гинекологическое, чтобы исключить органическую патологию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По описанию ничего серьезного не происходит, сделайте узи малого таза в плановом порядке после менструации до 10 дня цикла (если считать 1 день менструации первым днем цикла)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До +-7 дней для менструального цикла может быть в норме. Понаблюдайте за выделениями. Планово можете пройти узи омт на 5-7 день цикла.