Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме кок — вопрос №1312863

Назначен силуэт для регулирования МЦ. Были жалобы на обильные месячные со сгустками, боли внизу живота и пояснице, мажущие выделение между месячными. По УЗИ признаки эндометриоза матки. Первую упаковку пропила нормально. В перерыве с 1 го дня пришли месячные. Были обильные снова. На 1 таблетке из второй пачки всё закончилось. На 6 таблетке началось кровотечение и продолжается с перерывами 4 день. Это значит, что не подходит препарат? Или продолжать принимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев идет адаптация организма к препарату, мазня может быть в норме, примите транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, продолжите прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому мазня на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата. Добавьте транексам по 500мг х 3 раза в день на 5-7 дней или до чистой прокладки.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
А вы беременность планируете в ближайшее время ? Спираль не рассматриваете ?
Вообще КОК- не первая линия терапии эндометриоза. Немцы вообще не рекомендуют их , тк эстрогеновый компонент в их составе ухудшает течение засоления.
Первая линия- спираль внутриматочная + у нее контрацепция на 5 лет или препараты диеногеста - визанна / алвовизан ( контрацептивного эффекта не имеют).
Принятый ответ

Клиент
Алина, здравствуйте, у меня не мазня, а полноценные обильные месячные как будто. Врач, у которого была на приёме сказал что мне нельзя спираль. У меня миома матки и параовариальная киста яичника
Акушер, Гинеколог
Ольга, поняла вас. Обильные тоже могут быть, но не более чем на 3 пачках. Дальше уже нужно искать другую терапию. Можете рассмотреть препараты диеногеста тогда, какие я указала. Но если вам принципиален момент контрацепции, тогда только КОК (переходить на Жанин тогда).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Это означает, что организм привыкает к кок. Это может быть до 3х упаковок и норме. Если на 4й упаковке продолжаются такие симптомы- меняем препарат.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В течение первых 2-3 месяцев приёма такие ситуации на фоне кок могут быть. Если не пройдут в течение 3 месяцев, то значит надо менять кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это возможные проявления адаптации организма к кок. Оценить препарат возможно уже с 4 пачки приема. При длительных выделениях вы можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Если выделения не обильны, можете начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте, Ольга. О том, что препарат не подходит можно судить через 3 месяца, если в течение этого времени будет мазня, тогда необходимо сменить препарат., на жанин например или клайру
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Таблетки не пропускали?параллельно с Силуэт пили какие-то препараты?
Какие выделения по объему?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, таблетки пью строго в одно время по будильнику. Выделения были 3 дня коричневая мазня, сеголня обильные алые со сгустками, как полноценные месячные
Акушер, Гинеколог
Тогда это может так проявлять себя период адаптации. Я рекомендую эффект от Силуэт оценивать уже на 4й упаковке, сейчас просто набраться терпения и продолжать пить препарат.
Сейчас можно добавить кровоостанавливающие препараты- Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, я поняла, а по времени сколько дней можно принимать транексам или дицинон?
Акушер, Гинеколог
Вам лучше принимать до скудных (мажущих) выделений, либо до полного отсутствия выделений. 7-10 дней можете Транексам или Дицинон использовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для,лечение эндометриоза лучше принимать жанин или клайра