Кровотечение при приеме КОК как остановить?

Здравствуйте. Принимаю КОК Джаз плюс уже 14 дней. Назначил гинеколог после анализов на гормоны и свертываемость крови. С первого дня приема и до сих пор идет кровь. Сначала мазало темной грязной кровью. Сейчас идет более розовая и больше. Уже ежедневку меняю раза 2-3 в день. Мне это надоело, что делать? Ничего не болит, не тянет. Но кровь! Никакой половой жизни в связи с этим нет, а ведь КОК принимать хотела именно для контрацепции. Сама себе назначала Транексам 500мг по 1 таблетке 3 раза в день. Пила так 3 дня. Не помогало. Стала пить по 2 штуки за раз, 3 раза в день. Пила так дня 2, не помогло. Кровь идет все равно. Что делать? И какой КОК начать принимать после Джаз плюс??

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме таких гормональных разбиратов идёт адаптация организма 2-3 месяца. И поэтому могут быть мажущие выделения. Вам нужно принимать препарат строго по одной таблетке в день и добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, настойку начала пить позавчера. Вчера крови было меньше, но полная ежедневка. Сегодня сильно тянет низ живота, как в месячные, Пачку допью. Но как кровь остановить? Транексам и настойка не работают что-то. НУ может мало пью. Ощущения, словно месячные пришли. Никакой половой жизни уже 17 дней.

Так проявляется адаптация организма, продолжайте приём настойки до чистой прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, даже если это долгое время займет? скоро уже активные таблетки заканчиваться начнут

Да, адаптация может идти 2-3 месяца, Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается
Чтобы уменьшить кровянистые выделения продолжаете прием транексама по 1000 мг х 3 раза в день или до чистой прокладки и добавить можно экстракт водяного перца по 40 капель х 3 раза в день или дицинон.

В перспективе можно сменить на ярина/ ярина +, эстеретта (в них выше доза эстрогена, то, что и нужно вам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, а нормально, что второй день сильно тянет низ живота как в месячные? принимаю Ибупрофен, чтоб боль снять. Вот по ощущениям, что месячные будто..и кровь более алая, а не мазня. Настойку позавчера купила и принимаю с Транексаном вместе. Но эффекта не вижу пока. Когда все начнет действовать? Уже наверное анемия у меня начинается) Контрацепция то работает, а вот интима нет из-за этой крови

Елена, это все адаптация организма к препарату. И , к сожалению, мы никак не можем на это влиять, это все очень индивидуально. Бывает так, что женщины вообще на всех КОК кровят, в таком случае мы вообще другой метод контрацепции им предлагаем.
Вы с 1 дня цикла начали прием? Может, есть какие - то заболевания гинекологические (больше интересен в плане эндометриоза вопрос).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, да, я начала с 1го дня. Вот как только самая маленькая первая мазня началась, а у меня месячные так и начинались обычно, то в этот день и приняла первую таблетку. Хотела бы перейти на другой препарат со следующего цикла. Только когда он у меня будет? все 28 таблеток Джес допить? Активные из них 24?

Елена, да, вы допиваете 24 активные таблетки, 4 последние в пачке пустышки. Можете их не пить, можете выпить, они нужны до того , чтобы не путаться , когда начинать новый блистер. Скорее всего, кровотечение отмены не будет у вас сильно обильным. на 5 день перерыва (если выкинете пустышки) вы начинаете новый КОК с дозой эстрогенов выше - ярина / ярина +; эстеретта. Первые 7 активных таблеток нового КОК доп контрацепция презервативом, дальше уже не нужна.

Как вариант, можно попробовать еще использовать гормональный гемостаз- пить по 2 табл Джеса до конца пачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, Я все же допью пустышки, чтоб не путаться. А то совсем не соображаю. Пью все 28 таблеток Джеса, и сразу на 29й день начинаю пить Ярину. Так? Даже если еще будут идти месячные? НА повышенной дозе гормона вот такой мазни может уже не быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, то есть и пачка закончится быстрее? Но и крови не будет?

Да, все верно, допиваете все 28 таблеток, на 29 день начинаете 1 активную Ярины , несмотря на кровянистые выделения , пьете все одну за другой.
Пачка Джес закончится раньше, если. Улететь пить по 2, раньше начнете пустышки, раньше уйдете на Ярину. Должны уйти кровянистые выделения. Но транексам , экстракт водяного перца / дицинон не убирайте все равно пока что. У вас будет и гормональный гемостаз, и обычный.

Только пустышки по 1 пейте - в них гормонов нет уже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, вот у меня в упаковке осталось 7 активных таблеток. С завтра я могу начать пить по 2 штуки и у меня останется их на 3 дня.. 7ю последнюю получается выпью в последний день и потом пустышки принимаю. Кровь сразу должна остановиться?

Елена, никто не скажет вам точно остановится она сразу или на 3 день. Она может и вообще не остановится, может уменьшится в течение дня. Все очень индивидуально с гормональной контрацепцией.

Можно еще один вариант рассмотреть- делать перерыв прямо сейчас на 4 дня. И не мучать себя. Вообще не допивать упаковку , а начинать сегодня (если не пили активную табл еще ) или завтра уже пустышки. Это тоже допустимо! И никаких последствий , кроме того, что придет кровотечение отмены, это не несет за собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, и после этих 4х пустышек начинать Ярину?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, извините, но меня беспокоит такое положение дел. Сейчас все белье запачкалось. Будто месячные, только кровь жидкая. И тянет низ живота. Пью вторую таблетку Ибупрофена. Могут это быть обычные месячные?

Да, могут. Отменяйте Джес сейчас точно и делаете перерыв на 4 дня. Вам не подходит он явно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, даже тампон вставить пришлось, ежедневок не хватает. Зря сегодня выпила очередную таблетку. Тогда с завтра я начинаю пить пустышки 4 дня. И на 5й день первую таблетку Ярины?

Елена, да, все верно.

Принятый ответ

Добрый день.
Транексам по 1000 продолжайте еще 2 дня.
Также начните прием экстракта водяного перца 40 кпп х 3 раза в день. Также можно принимать Джес не по 1, а по 2 таб в день (взяв их из дополнительной пачки).
Первые 3 месяца после начала приема кок кровомазание считается допустимым, то есть не требующим замены препарата. 3 месяца - период адаптации. Если вы замените препарат сейчас, его придётся начать сначала.
Если аы настроены продолжать прием - "терпите" до неактивных таблеток, на них должны пройти уже полноценные месячные - и наблюдайте, как будет складываться ситуация в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, а так можно по 2 таблетки КОК в день? и сколько их так принимать? я не хочу больше Джес пить, хочу на Ярину уйти, там гормонов побольше. Может ситуация будет лучше?

До тех пор, пока продолжается кровотечение. Можно и больше. Например, есть хорошая схема при кровотечениях: 4-3-2-1-1-1.... (До 24 дня).
Попробуйте Ярину, как говорится, хуже не будет. Но, как вы поняли, не исключено то, что "адаптация" на несколько месяцев будет и при приеме Ярины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, просто у меня в пачке осталось 7 активных таблеток Джеса. Если их буду пить по 2 в день, то пачка закончится через 3 дня и придут месячные обычные? получается как бы цикл короче будет? просто не понимаю зачем это..три дня не будет крови, чтоб быстрее цикл закончился?

>> (взяв их из дополнительной пачки)
>> (до 24 дня)
Зачем это - чтобы остановить кровотечение, которое вас беспокоит.
Отменить все, а через недельку "начать новую жизнь" с Яриной - можно попробовать и так, хотя это несколько идет вразрез с обычными рекомендациями по приёму кок в периоде адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, вот у меня сейчас 7 активных таблеток осталось Джеса. С завтра я начну принимать их по 2 штуки. Сразу за раз или утром и вечером по одной? получается так пропью 3 дня, 7ю последнюю приму еще в один следующий день. Потом пью пустышки исразу начинаю Ярину? что-то ради 2-3 дней не хочется покупать дополнительную пачку Джеса. Не копейки стоит) можно так? цикл получается короче будет

Принятый ответ

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Сейчас обильно идут или просто мажущие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, сейчас идет ну мазня, периодическая в течение дня. Но за день абсолютно полная ежедневка получается. Иногда ее меняю 2 раза в день. ПОзавчера 3 раза меняла, вчера не меняла вообще. Сегодня сильно тянет низ живота, как месячные.

Это не страшно, хорошо что не обильно, можете продолжить приём транексама. Если такое будет более 3 месяцев, необходимо смена препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а сколько максимально долго можно принимать Транексам? я уже вторую коробку пью. И настойку подключила. Пока нет эффекта. Скоро уже пачка Джеса закончится.
И можно ли будет после 28й таблетки Джеса уйти на Ярину?

Можно перейти после окончания приёма на Ярину. Транексам до 10 дней можно. Можете перейти на этамзилат 250 по 1 четыре раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а еще сегодня у меня был понос. Извините, за подробности. На ровном месте. Внезапно. Проблем с кишечником не было. Может быть от Джеса на 17й день?

В побочных явлениях такое может быть, но скорее всего не связано, надо понаблюдать, может кушали что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, понаблюдаю конечно еще сегодня в течение дня. Кушала только дома свою еду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это у вас так проявляется адаптация организма к кок. И может занять до 2-3 месяцев, индивидуальная особенность организма к препарату. Вы можете продолжить прием транексам 500 мг 3 раза в день, настойка водянова перца 30-40 кап 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, а как долго можно принимать Транексам? у меня уже вторая пачка идет. Кровь не убавляется. Живот тянет сильно еще.

Могу я в следующем месяце начать принимать Ярину?

По 500 мг вы можете пить до чистой прокладки. Вы можете ,конечно, перейти на Ярину, это препарат того же состава, но не исключено,что и на этом кок могут быть кровянистые выделения. Хотя по возрасту Ярина вам больше подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, извините, но меня беспокоит такое положение дел. Сейчас все белье запачкалось. Будто месячные, только кровь жидкая. И тянет низ живота. Пью вторую таблетку Ибупрофена. Могут это быть обычные месячные?

Именно для менструации рано, вероятнее это все же адаптация так происходит

Здравствуйте. Джес для вас слабый по возрасту. Вам нужно допить и перейти на другой кок. Можно ярину, линдинет 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо. Да, осталось 5 таблеток. Допиваю и после перерыва в 4 пустые таблетки сразу начинаю Ярину?

Да,допивайте и пустые тоже