Консультация педиатра /

Ухудшение на лечебной смеси у новорожденного — вопрос №1400555

Ребёнку 2 месяца, уже месяц находится на лечебной смеси Альфаре Гастро (полный гидролизат, безлактозная) по причине: были на молочной смеси с рождения и раза три-четыре была замечена кровь в кале (не прожилки, а как комочек со слизью, тягучий), сухие щеки,сильное беспокойство и плач во время и после кормления, сыпь на ногах, срыгивания спустя несколько часов после кормления, в следствие чего предположил врач АБКМ и сказал перейти полный гидролизат.
Спустя месяц анализы только ухудшаются (прикрепила 3 Копрограммы - на молочной смеси;спустя 10 дней на Альфаре и спустя месяц на Альфаре). Также в последнем анализе повышены углеводы в кале.
Стул у ребенка жидкий зелёный 1-2 раза в день, аппетит и прибавка в весе хорошая.

Из лекарств принимает Сабсимплекс, креон, Нормобакт л, бифидумбактерин.

Что делать в данном случае, если наша смесь итак является безлактозной и полностью гидролизованной? С чем связано ухудшение ситуации?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Анализы могут быть с изменениями, воспалительный компонент уходит не сразу, и в разных лабораториях иногда разные результаты.
Копрограмму вообще контролировать не нужно, так как динамику мы оцениваем только клинически.
Стул улучшился? Высыпания прошли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул ухудшился, стал со слизью и комочками. Высыпания да, стали значительно меньше. Но ребенок всё также беспокоен после кормления, слышно как живот бурлит и кричит от этого в истерике бьётся.

Педиатр
Присутствие слизи в кале в целом вариант нормы у младенцев.
Если крови больше не отмечали, сыпь регрессирует, оцениваем это как положительную динамику, пока продолжаем кушать эту смесь.
У ребенка просто может быть период колик, который наслаивается на текущую ситуацию.

Креон отмените, он не применяется у малышей, у них физиологически ферментативная недостаточность, им восполнять ничего не нужно.
Из пробиотиков с доказанной эффективностью можно использовать биогаю или релалайф.
Клиент
Алина, а можно дольше месяца давать полный гидролизат? И сколько вообще эту смесь давать? И можно ли перейти на обычную или Комфорт?
Педиатр
У Вас подтверждена абкм, в этом случае на лечебной смеси остаемся минимум полгода, менять ее на обычную или комфорт нельзя, к сожалению.
Клиент
Алина, а возможно ли что это не АБКМ, а просто лактазная недостаточность. Наш педиатр настраивает, что кровь была из-за того что ребенок тужился..не хочется навредить.
Педиатр
От одного натуживания крови не будет, она может присутствовать при истинном запоре, когда кал твердый и сухой.
Копрограмма подтверждает наличие воспаления, которое бывает при абкм.
И основной фактор это улучшение симптоматики на лечебной смеси. Поэтому диагноз абкм вероятен.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Жалобы какие сейчас у ребёнка?
Улучшение оцениваем по состоянию ребёнка, а не по анализам
Высыпаний нет? Прожилок крови нет? Стул какой?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! Бифидумбактерин, нормофлорин могут усиливать симптомы. Их, как и Креон ,необходимо убрать.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, назначил гастроэнтеролог тк было сильное покраснение вокруг ануса и как язвочки, врач сказал что стафилококк и поэтому назначил лечение, точно нужно отменять?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Язвочки и покраснения связаны с АБКМ.Сейчас кожа нормализовалась?
Клиент
Альбина, да
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Это очень хорошо, мы видим результат перевода на специализированную смесь. Сохраняем как минимум на 6 месяцев, возможно потребуется до года.
При введении прикорма внимательно смотрим этикетки, начинаем с безмолочных.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, пробиотики, содержащие Бифидобактерии закрепляют стул. Если нет необходимости в закреплении стула, Бифидумбактерин рекомендую отменить. Креон это фермент, на постоянной основе его принимать не рекомендую, надо чтобы свои ферменты вырабатывались, в таком маленьком возрасте нет в нём необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически и по результату копрограммы у ребёнка абкм. Необходимо продолжать приём лечебной смеси до 6ти месяцев.
Можно начать давать пробиотик Примадофилус реутери, он хорошо помогает становлению здоровой микрофлоры ЖКТ, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней