Консультация терапевта /

Онемела правая часть тела после инъекции — вопрос №1576163

Здравствуйте. Проходу курс уколов комбилипена в/м. Вчера поставили инъекцию в правую ягодицу очень больно, осталась огромная шишка. Сегодня делали в левую ягодицу, не больно. Но буквально через пару секунд после укола начала неметь вся правая часть тела, онемела в районе ребер, и чуть выше, затем в районе ягодицы и ноги. Прошло буквально за 5-10 минут. Остался какой то дискомфорт только в лице. Скажите это могло быть от укола или это не связано?! И что нужно делать, что то проверить?!

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да могло быть после инъекции, вероятней всего произошло раздражение нервного корешка , ранее не было такой реакции на витамины группы В?
Они часто дают аллергии, как сейчас себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет таких реакций не было. Это уже 10 й укол. Но после каждого была тошнота. Сейчас онемение прошло, но дискомфорт в голове с правой стороны. Болит немного. Я уже не понимаю, может это от нервов, я прямо нарушалась сильно.

Терапевт, Функциональный диагност
Все пройдет , вы еще перенервничали, следующий раз рекомендую проверить уровень витамина в12 прежде чем колоть!
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. А то я уже навыдумывала, чуть ли не инсульт. Очень неприятно.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, что в месте инъекции произошло раздражение нервной ткани, но это не объясняет онемение участков выше. Аллергии на компоненты не было? Давление не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, аллергии не было. Но каждый раз была тошнота после укола.
Кардиолог, Терапевт
Тошнота может быть индивидуальной реакцией на какой либо компонент препарата, т к такие реакции не описаны в побочных эффектах. У вас есть боязнь манипуляций медицинских? Раньше на уколы другие так не реагировали? Невролог назначил? По поводу чего?
Клиент
Наталья Викторовна, терапевт назначила, по поводу болей в грудном отделе позвоночника. Это был 10 й укол, и таких реакций ни разу не было. Может это вообще не связано с уклолом?! Тогда что это может быть?!
Кардиолог, Терапевт
Давление не измеряли?
Клиент
Наталья Викторовна, измерила сейчас. 91/54. Но оно у меня всегда низкое
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Передозирование витаминов группы В вряд ли могло произойти, т к они водорастворимые, быстро выводятся. Но витамин В12 накапливается в печени. Его дефицита обычно не бывает, но и 12
0 уколов вряд ли бы смогли ' перенасытить' организм, если до этого часто не употребляли с ним препаратов. Не было такого?
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Принимала только омега, д3 и магний
Кардиолог, Терапевт
А раньше до этого эпизода препараты по типу комбилипена вы вводили когда-нибудь?
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Пила в таблетках Нейромультивит. Это же сто то похожее?! Или я ошибаюсь
Кардиолог, Терапевт
Да, те же витамины группы В, только без лидокаина. Как долго и как давно их пили?
Клиент
Наталья Викторовна, давно, может лет 5 назад. Сколько пила не помню даже
Кардиолог, Терапевт
Вряд ли витамин в12 сейчас у вас передозирован. Скорее всего индивидуальная реакция. Сейчас состояние не улучшилось еще за весь день?
Клиент
Наталья Викторовна, онемение быстро прошло и больше пока не повторялось. Но к вечеру появилась головная боль и сегодня опять болит голова. Голова в принципе стала болеть достаточно часто. Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно провести, чтобы понять почему болит голова?
Кардиолог, Терапевт
В какой области болит голова? Какого характера боль? Ноет, давит, распирает и т д. Что облегчает и усиливает ее?
Клиент
Наталья Викторовна, болит по разному. Может болеть с одной стороны,могут виски болеть, может затылок. Бывает давящая болт, бывает как спазмами, колет, потом отпускает. Если болит сильно ,пью парацетамол.
Кардиолог, Терапевт
А шейный отдел вас не беспокоит? И с чем связана работа?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В инъекции есть лидокаин,но его доза ничтожно мала,чтоб могло онеметь половина тела.
Скорее это проявления тревожно-депрессивного плана
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на витамины гр В и лидокаин часто бывает аллергия . Сейчас как вы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нельзя исключить аллергическую реакцию, рекомендую приостановить введение препарата, пройти консультацию аллерголога для проведения аллергопробы на комбилипен.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Общее состояние больше похоже на индивидуальную непереносимость препарата. Если бы онемение было только в нижней конечности, можно было думать, что задет нерв. Сколько времени прошло после инъекции? Какие сейчас симптомы?
Клиент
Александра Николаевна, онемение возникло буквально сразу, ну может минута прошла.
Онколог, Терапевт
А сейчас как вы себя чувствуете?
Клиент
Александра Николаевна, онемение было минут 5. Я уже хотела вернуться в больницу, но все прошло. Ближе к вечеру начала болеть голова
Онколог, Терапевт
Все со временем пройдет. В следующий раз следует осторожно выполнять данные инъекции.
Клиент
Александра Николаевна, спасибо. Ещё один вопрос, за это время пока я делаю это лекарство, мне кажется, часто стала болеть голова. Это тоже может быть реакция на препарат?
Онколог, Терапевт
Вполне возможно что это от препарата. Понаблюдайте самочувствие в течении нескольких дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно у вас плохая переносимость витаминов В. Ранее уже получали витамины группы В?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в уколах нет. Просто это был уже 10 й укол, остальные до этого вроде были нормально. Но после каждого тошнота и шишки осень болезненные.
Гематолог, Терапевт
К шишкам прикладывать теплую грелку, смазывать троксевазином. Если покраснение и сильная боль, то к хирургу на осмотр