Укол иглой
Здравствуйте! Укололась иглой при постановке капельницы, от ВИЧ инфицированного(узнала потом), скорее даже не укол, а небольшая царапинка, но кровь немного выступила. Обработала как положено:мытье, спирт, иод. Нужно ли в этом случае составлять акт, приём антиретровирусных препаратов?
Здравствуйте. Если вы укололись перед постановкой капельницы, то риска заражения нет. Если вы укололись после поставленной капельницы, то риск заражения есть и да необходимо составить акт и начать прием арвт ( начать нужно в течении 72 часов)
Алексей Александрович, да, после постановки капельницы, но в вену я так и попала, их практически нет.
Принятый ответ
Тогда 2 вариант- акт и арвт
Принятый ответ
Галина , добрый вечер , по вашей ситуации риск хоть и минимальный но есть . Вам необходимо по месту работы составить акт, также обратиться в СПИД центр по месту жительства и в течении 72 часов начать и прием АРВТ терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно нужно.
Начать приём средств от ВИЧ нужно как можно скорее.
Так же стоит уточнить у него количество вируса в крови
Принятый ответ
Здравствуйте! да, так как была нарушена целостность кожных покровов
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, риск заражения есть. Рекомендую обратится в центр спид вашего города и начать принимать терапию.