Заключение по повторному КТ. 1-е заключение: "Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 2 плюсневой кости правой стопы со смещением, без признаков консолидации. Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 3 плюсневой кости, без признаков консолидаци — вопрос №1576308
Добрый день! Мне 43 года. 13.08.2023 г. я получил травму при падении с велосипеда.
Сломал 2-ю, 3-ю и 4-ю плюсневые кости.
Прехал в травмопунет через неделю после падения, так как думал, что получил растяжение.
Был сильный отек без сильной боли. На третий день я отек снял и начал наступать на ногу. В результате нога отекла еще сильнее и появились гематомы.
В травмопункте мне сделали рентген, дали заключение: "Внутрисуставный оскольчатый перелом основания 2-й плюсневой кости правой стопы со смещением по ширине к тылу на толщину кортикального слоя" и наложили гипсовую лангету на ступню без фиксации голеностопного сустава.
После травмопункта я стал на учет в больнице, где мне посоветовали сделать КТ.
Я сделал КТ в платной клинике, где мне был поставлен диагноз: "Протокол: МСКТ-исследование с толщиной среза 0,6 мм выполнено по программе объёмного сканирования с анализом MPR, криволинейных и 3D-реконструкций. Область: СТОПА ПРАВАЯ СУСТАВЫ: Конфигурация суставов не изменена. Суставные щели в голеностопном суставе равномерны, не расширены. Смежные суставные поверхности не изменены. Субхондральные отделы не изменены, четкие и ровные, не уплотнены. Ахиллово сухожилие: имеет однородную структуру, целостность не нарушена. Оссификация сухожилий не определяется. КОСТИ: Определяются внутрисуставные оскольчатые перелом основания 2 и 3 плюсневых костей, со смещением отломка 2 плюсневой кости по ширине кпереди до 2 мм, без признаков костной мозоли; перелом основания 4 плюсневой кости практически без смещения. Форма костей, формирующих голеностопный сустав, не изменена. Контуры костей ровные и четкие, структура их однородна. Периостальные и эндостальные изменения не определяются. Костно-деструктивных изменений не выявлено. ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей.
Заключение: Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 2 плюсневой кости правой стопы со смещением, без признаков консолидации. Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 3 плюсневой кости, без признаков консолидации. Внутрисутавной перелом основания 4 плюсневой кости.
11.09.2023 г. я сделал повторный рентген стопы в своей больнице к которой приписан
Заключение: "Консолидирующийся оскольчатый внутрисуставный перелом основания и проксимальной трети диафиза 2-ой плюсневой кости. Состояние отломков удовлетворительное. Признаки консолидации умеренно выражены".
22.09.2023 г. в этой же больнице я сделал повторное КТ.
Результат записан на диск, заключение еще не выдано.
Хотел бы получить заключение, чтобы не терять время и разрабатывать стопу по возможности давая нагрузку.
В настоящее время гематом нет, отек сохранился, но несущественный. Пальцы ног сгибаю и разгибаю без болевых ощущений в месте перелома. В голеностопе нога работает без болевых ощущений.
Сейчас во время упражнений пальцами и голеностопом только легкие покалывания в месте отека под перелом на своде стопы. На поверхности над переломом стопы болевых ощущений нет.
Возраст: 43
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация травматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!