Консультация травматолога /

Заключение по повторному КТ. 1-е заключение: "Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 2 плюсневой кости правой стопы со смещением, без признаков консолидации. Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 3 плюсневой кости, без признаков консолидаци — вопрос №1576308

Добрый день! Мне 43 года. 13.08.2023 г. я получил травму при падении с велосипеда.
Сломал 2-ю, 3-ю и 4-ю плюсневые кости.
Прехал в травмопунет через неделю после падения, так как думал, что получил растяжение.
Был сильный отек без сильной боли. На третий день я отек снял и начал наступать на ногу. В результате нога отекла еще сильнее и появились гематомы.
В травмопункте мне сделали рентген, дали заключение: "Внутрисуставный оскольчатый перелом основания 2-й плюсневой кости правой стопы со смещением по ширине к тылу на толщину кортикального слоя" и наложили гипсовую лангету на ступню без фиксации голеностопного сустава.
После травмопункта я стал на учет в больнице, где мне посоветовали сделать КТ.
Я сделал КТ в платной клинике, где мне был поставлен диагноз: "Протокол: МСКТ-исследование с толщиной среза 0,6 мм выполнено по программе объёмного сканирования с анализом MPR, криволинейных и 3D-реконструкций. Область: СТОПА ПРАВАЯ СУСТАВЫ: Конфигурация суставов не изменена. Суставные щели в голеностопном суставе равномерны, не расширены. Смежные суставные поверхности не изменены. Субхондральные отделы не изменены, четкие и ровные, не уплотнены. Ахиллово сухожилие: имеет однородную структуру, целостность не нарушена. Оссификация сухожилий не определяется. КОСТИ: Определяются внутрисуставные оскольчатые перелом основания 2 и 3 плюсневых костей, со смещением отломка 2 плюсневой кости по ширине кпереди до 2 мм, без признаков костной мозоли; перелом основания 4 плюсневой кости практически без смещения. Форма костей, формирующих голеностопный сустав, не изменена. Контуры костей ровные и четкие, структура их однородна. Периостальные и эндостальные изменения не определяются. Костно-деструктивных изменений не выявлено. ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей.
Заключение: Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 2 плюсневой кости правой стопы со смещением, без признаков консолидации. Внутрисуставной оскольчатый перелом основания 3 плюсневой кости, без признаков консолидации. Внутрисутавной перелом основания 4 плюсневой кости.

11.09.2023 г. я сделал повторный рентген стопы в своей больнице к которой приписан
Заключение: "Консолидирующийся оскольчатый внутрисуставный перелом основания и проксимальной трети диафиза 2-ой плюсневой кости. Состояние отломков удовлетворительное. Признаки консолидации умеренно выражены".
22.09.2023 г. в этой же больнице я сделал повторное КТ.
Результат записан на диск, заключение еще не выдано.
Хотел бы получить заключение, чтобы не терять время и разрабатывать стопу по возможности давая нагрузку.
В настоящее время гематом нет, отек сохранился, но несущественный. Пальцы ног сгибаю и разгибаю без болевых ощущений в месте перелома. В голеностопе нога работает без болевых ощущений.
Сейчас во время упражнений пальцами и голеностопом только легкие покалывания в месте отека под перелом на своде стопы. На поверхности над переломом стопы болевых ощущений нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите диск на ЯД или облако мэйл ру и дайте ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/Jbx0GwNJ6sMgzw

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Все переломы не плохо срастаются.
Степень сращения соответствует срокам после травмы.

Для нагрузки, считаю, что степень сращения недостаточна у 2-ой плюсневой кости.
3-4 уже можно было бы нагружать..
Еще 2-3 недели нужно подождать. Это нормально.

Переломы 3-х плюсневых костей в среднем срастаются за 8 недель, а у Вас еще осколки и смещение.
Не торопитесь. Иначе может развалиться.

Клиент
Константин Эдуардович,
- стоит ли мне продолжать пить кальций?
Я его пью весь срок болезни.
Витамин Д соответственно.
- можно ли давать легкие нагрузки на стопу, чтобы укреплять костную мозоль? К примеру лежа на спине упирать ногу в подушку или мягкий матрац и слегка нажимать на стопу? Массаж мячиком с шипами?
И самый главный для меня вопрос: как вы считаете, учитывая хорошую подвижность без боли в голеностопном суставе и пальцах ног, могу ли я сесть за руль. Хотя бы доехать до больницы? Нагрузки ведь практически никакой, нога стоит на пятке на полу. Педаль газа и тормоза очень мягкая, коробка автомат.
Гипс я уже давно не ношу дома.
Ортопед, Травматолог
стоит ли мне продолжать пить кальций?
без разницы, особой необходимости нет.

можно ли давать легкие нагрузки на стопу, чтобы укреплять костную мозоль?
вот, не нужно искать приключения на это место.
нет - это значит нет. Совсем нет.

могу ли я сесть за руль. Хотя бы доехать до больницы?
была бы левая нога - на автомате можно ехать.
а с правой никак не получится.

Вы можете игнорировать мои рекомендации и наступать, и ехать.
Я не дам гарантии, что точно всё развалится и не срастётся.
Но риск неоправданно велик.
Клиент
Константин Эдуардович, по поводу руля я имел ввиду только в машине без гипса и в обуви. А потом на костылях из машины.
В крайних случаях такой вариант допускается?
Ортопед, Травматолог
нет, не допускается.
только на Ваш страх и риск.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам обследования консолидация переломов недостаточная , сроки иммобилизации незначительные. Считаю без сомнения показано продолжить иммобилизацию не менее чем на три недели.