Расшифровка кор биопсии

Здравствуйте, в заключении трипан биопсии ни чего нового не написано. Лишь : "Фиброаденома молочной железы" Категория сложности 4 Что такое категория сложности 4 и как понять какой в итоге результат ?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологического исследования полностью. Категория сложности-это категория самого материала, локализацию взятия этого материала и цель его исследования. Данная категория не имеет отношения к гистогенезу опухоли.

Юлия Бабековна, прикрепили протокол

По описанию гистологического исследования нет подозрений на злокачественный процесс , выявлена фиброаденома-доброкачественное образование, которую можно наблюдать в динамике, риска озлокачествления ее нет.

Здравствуйте
Гистологический анализ биопсии 4 категории сложности - это гистологическое исследование материала различных органов при протекании в них различных патологических процессов - это просто тип откуда взят материал. Прикрепите результат гистологии

Рустам Гамирович, прикрепила протокол

Все хорошо. Это фиброаденома доброкачественное образование. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Здравствуйте

Категория поставляется для отдела морфологии. Если по заключению это фиброаденома, это доброкачественное образование. С заключением вам надо обратиться к участковому гинекологу/маммологу.

Здравствуйте
У Вас отличный результат!
Выявлена фиброаденома - это доброкачественная опухоль молочной железы, которая никогда не перерождается в рак.
Её можно просто наблюдать - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Категория сложности - это сугубо внутренний термин врачей-патоморфологов, не имеющий непосредственно к диагнозу никакого отношения

Владислав, а как удостовериться что все хорошо, если у меня 2 фиброаденомы, а кор биопсию брали из одной фиброаденомы, говорят они похожи, поэтому забор только из одной. Это правильно? Или для спокойствия отдельно сделать ещё и со второй фиброаденомы?

Принятый ответ

Если вторая фиброаденома более 10 мм- то конечно было бы правильнее пунктировать и её. Но вероятность чего-то плохого там ничтожно мала

Здравствуйте!
У Вас все прекрасно. По гистологическому заключению у Вас фиброаденома, которая является доброкачественным образованием и никогда не перерождается в рак.
На категорию сложности не смотрите, это для врачей патоморфологов.