Консультация маммолога /

Молочные железы — вопрос №2240813

помогите разобраться пожалуйста. Послеоперационная гистология. До операции подозрения на рак по узи, новообразование около 2 см но тонкоигольная и 2 трепан показывали добро.
"фрагмент ткани мж с пролиферацией из ветвящихся фиброваскулярных стержней, выстланных эпителиальными клетками с солидным внутрипротоковым компонентом с единичными патологическими митозами. Внутрипротоковая папиллома с очагом подозрительным на предмет внутрипротокового рака мж DCIS/ Рекомендовано ИГХ. "Такой вопрос, может ли быть все же добро? как проверяют патологи, в заключении описано, 6 кусочков. Может ли быть, что осмотрено не все новообразование, а отщипаны куски и в целом возможен рак инвазивный, просто не та часть осматривалась.

Возраст: 43

Хронические болезни: повышенное давление

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Обязательно осматривается весь материал!
У Вас подозревается DCIS - протоковая карцинома in situ
О полноценном инвазивном раке речи не идёт!
ИГХ полностью исключит или подтвердит DCIS
Клиент
Владислав, спасибо большое! еще один можно не совсем корректный вопрос, так как оперировали меня как с доброкачественным образованием видимо мой материал был передан врачу стажеру( судя по информации с оф сайта диспансера) Мог ли специалист просмотреть инвазию, или там сильные отличия, и сложно ошибиться? Девочка совсем молоденькая делала анализ.

Онколог, Маммолог
инвазию сложно пропустить - но в любом случае такое объективное исследование как ИГХ даст точный ответ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Да, такое может быть. С учетом этого заключения вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и решать вопрос хирургического лечения. С собой возьмите пленки маммографии для пересмотра.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Это гистология после операционная. Удаляли именно в онкодиспансере. Края негативные. Подскажите пожалуйста, можно ли упустить инвазию, так как мой анализ делал врач стажер. И долго ли по времени делается ИГХ?
Клиент
Светлана Александровна, и поясните пожалуйста, что вы имели в виду "да, такое может быть"?
-что окажется добро
-что пропустили инвазию
спасибо заранее.
Онколог
Прикрепите тогда выписку онколога, чтобы понимать объем операции.
Игх делают до 14 дней.
Обычно морфолог, если это операционный материал, оценивают все. Стажёр, может что -то пропустить как и врач, это человеческий фактор. Поэтому многие делают пересмотр в крупных онкоучрежден ях.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Образование обычно осматривают полностью. Нужно сделать ИГХ и расставить все точки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование осматривается полностью. По результатам гистологии подозрение на карциному in situ, данных за инвазивный рак нет. В данном случае вам нужно выполнить ИГХ исследование.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. У меня была секторальная резекция. Края негативные, как я понимаю это хорошо. Хирург говорил, что убрали много, почти до мышц. Грудь побаливает, красноват шов, и болит сосок и рядом кожа, хотя оперировали не по соску. Это может быть вариантом нормы? операция была 20.06
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это вариант нормы послеоперационного состояния, учитывая то что операция была недавно.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, гистологический материал полностью нарезается и просматривается! По гистологии у вас карцинома in situ - не инвазивный рак! данных за инвазивный рак нет. ИГХ исследование выполнить нужно, так как после получения результатов будет определяться тактика лечения..
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за пояснение. А есть ли шанс что игх опровергнет подозрение и будет только папиллома? Или если очаг есть, то уже есть.. анализ делала совсем молодая девочка стажёр .Еще на месте операции лимфокиста. Прописали антибиотики. Может что ещё сможете посоветовать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, после ИГХ будет ясно, бывает и такое что рак не подтверждается! По поводу лимфы нужно выполнить УЗИ п/о рубца и решить необходима ли эвакуация лимфы.