Консультация маммолога /

Альтернативное мнение — вопрос №2688495

Здравствуйте!
Женщина 38 лет, 2 ГВ, последнее 2 года назад.
Уважаемые доктора, прошу посмотреть все обследования и высказать свое мнение по диагнозу (такие разные варианты на этапах обследования).
На сколько точна трепан биопсия? есть смысл в пересмотре стекол?
Лечение прописано очень дорогое, оправдано ли? Может есть варианты побюджетнее?
Буду благодарна за рекомендации!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все посмотрела
Можно выбрать иддинол форто или фемодол курсом на 6 мес вместо указанных рекомендаций.

Биопсия точный метод дигностики.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тонкоигольная аспирационная биопсия спала информативной, потому что получены клеточные структуры, цитология С2 позволяет выставить диагноз.

В мазке-отпечатке - цитограмма нормального секрета молочной железы, без атипичных, воспалительных клеток и эритроцитов.

По диагнозу - подтверждена фиброаденома. Медикаментозной терапии не требует вовсе. Вобэнзим не имеет отношения к патологии молочной железы вовсе, маммолептин - биодобавка.

УЗИ МЖ раз в 6 мес, иного не требуется

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Извините пожалуйста за уточнение, не совсем поняла Ваш ответ. По какому обследованию ясно, что это именно фиброаденома? По трепан биопсии пишут фиброзно-кистозная болезнь. Врач сказал, что у меня не образование, а воспалительный участок, клетки которого в последующем могут перерасти в онкологию, если не лечить. Я запуталась.
Клиент
Наталья Александровна, руками ничего не прощупывается
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет диагноза ФКБ, есть диффузная кистозная мастопатия, но это другое состояние. Перидуктальный фиброз и асептическое воспаление это характерные морфологические признаки ФА, плюс по эхограмма и и протоколам УЗИ тоже больше данных за ФА. Субстрата для малигнизации нет
Клиент
Наталья Александровна, только наблюдение? может расти образование в размерах?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может, но до оперируемых >2.5 см растет нечасто
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое за подробную консультацию!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за фиброаденому доброкачественное образование. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при раз крах от 2 см и более. Лекарственная терапия не требуется если у вас нет никаких жалоб.