Консультация гастроэнтеролога /

Быстрое чувство насыщения и дискомфорт в желудке — вопрос №1577095

Добрый день!
Диагноз- гастрит уже давно.
На данный момент появились симптомы немного отличающиеся об обычных обострений.
Быстрая насыщаемость даже от небольшого количества пищи и дискомфорт, изжога и ноющая боль в области желудка. Даже ночью эти симптомы не всегда уходят. Пробую пить Омез Дср и Ребагит. Стул обычный. Фгдс и узи брюшной полости сдавал несколько месяцев назад. Прикрепляю актуальные наборы анализов.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление 12 пк.
По узи нарушение реалогии желчи в виде осадка.
На фоне омез дср есть улучшение ? Сколько времени принимаете ?
Осадок в желчном вы лечили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер!
Узи и фгдс сдавал в мае 2023 г. Остальные анализы свежие. Осадок лечил ранее в мае . Все было нормально. Обострение с симптомами сытости и боли в желудке началось несколько дней назад. Такое чувство что плохо переваривается любая пиша.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы пролечили осадок - то надо сделать контроль узи .
Омез дср сколько дней принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 день принимаю лекарства.
Омез -1 табл утром натощак.
Ребагит - 3 р в сутки после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Я бы все таки рекомендовала не комбинированный препарат , а разделить:
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Показаний для ребагита нет .
Соблюдайте антирефлюксный режим . И исключить из рациона продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
Клиент
Екатерина Андреевна, а не нужно в лечение включить что-то из ферментов , наподобие креона или панкреатина.??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию…. Еще добавил последний анализ … не могли бы по нему проконсультировать еще??
Сдавал анализ копрограмма и исследование кала на скрытую кровь … и смутил результат… Эритроциты Отрицательно ,а на скрытую Положительно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При этом анализе нужно строго соблюдать диету . Он часто бывает ложно положительного результата .
Поэтому нужно сдавать иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследования воспаление в желудкена фоне заброса желчи, воспаление в луковице дпк.
застой в желчном.
повышена глюкоза.
раньше глюкоза повышалась?

есть эффект на приеме омез дср и ребагита?
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер.
В прошлый раз в мае ваше лечение помогло. Узи и фгдс сделаны в мае. Остальные анализы свежие.Глюкоза ранее не повышалась никогда. Думаю пересдать этот показатель.
В отличии от прошлого обострения… сейчас беспокоит быстрая насыщаемость от практически любой пиши при небольших количествах, в сравнении с потреблением в здорором состоянии
Омез и ребагит пью 2 день
Гастроэнтеролог
узи обп после лечения не выполняли?

с чем связываете появление жалоб?
Клиент
Мария Александровна, честно говоря после улучшения узи повторно не делал.
Питание всегда более менее оптимальное … не курю… праздников и застолье не было в этот период. Сейчас еще обострился всд… могу грешить на нервы
Гастроэнтеролог
узи надо переделать.

обострение может быть на фоне стресса.
если на фоне омез дср не будет эффекта,
то замените его на
1)разо 20 мг утром-2 недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Мария Александровна, 1)А от излишнего перенасыщения нет необходимости добавить ферменты ( креон и тд) ??
2) а утренние лекарства принимать с перерывом друг от друга?
3) гевискон можно на алмагель заменить?
Гастроэнтеролог
3)гевискон можно заменить на альмагель
2)разо модно принять вместе с ганатоном.
1)да можно добавить креон 10 тыс ед 3 р\д
Клиент
Мария Александровна, спасибо за консультацию…. Еще добавил последний анализ … не могли бы по нему проконсультировать еще??
Гастроэнтеролог
кал на скр. кровь в копрограмме обычно делается обычным методом.
для этого нужны была подготовка-нужно было исключить за 3 дня мясо, рубы, зеленые овощи помидоры.
поэтому может быть ложноположительный результат.

персдайте кал на скр кровь методом иха-подготовка не нужна.
Клиент
Мария Александровна, добрый день!
Пришел анализ имуногистохимическим методом. Прикрепил в анализы последний.
Не могли бы проконсультировать по нему.
И знаете недоверие возникло к КДЛ(по определению скрытой крови)…. Еще сдавал кальтропротектин в кдл же все вместе… он почему то намного завышен .
Гастроэнтеролог
Кал на скр кровь методом иха отрицательный.

Фекальный кальпротектин не вижу.
Клиент
Мария Александровна ,вот сейчас прикрепил.
Просто в это де время знакомый тоже сдавал такой анализ и у него тоже завышено показало, хотя жалоб нет на данный момент.
Гастроэнтеролог
У Вас как дела со стулом?
В родне проблем с Кишечником нет?

Такой показатель - это показания к колоноскопии со ступенчатой биопсией
Клиент
Мария Александровна, со стулом нормально.
В родне не было с кишечником ни у кого проблем.
Я просто употреблял таблетки разные и режим подготовки для сдачи анализа не соблюдал.
Гастроэнтеролог
что принимали за неделю до анализа?
за неделю до анализ клизм, свечей не было?
Клиент
Мария Александровна, свечей, клизм не было. Принимал Омез дср, Ребагит, Альмагель и несколько раз анаприлин.
Гастроэнтеролог
эти препараты не могли так увеличить кальпротектин.

пересдайте в другой лаборатории

при таких же высоких цифрах колоноскопия со ступенчатой биопсией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к печени. Гевискон по 1 саше после ужина ё14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам нет органической патологии, только моторные нарушения.

По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за консультацию…. Еще добавил последний анализ … не могли бы по нему проконсультировать еще??
Сдавал анализ копрограмма и исследование кала на скрытую кровь … и смутил результат… Эритроциты Отрицательно , а на скрытую Положительно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализ кала на скрытую кровь должен выполняться с подготовкой. Вы соблюдали диету перед сдачей?
Клиент
Марина Евгеньевна, нет не соблюдал… сдал спонтанно …. Я пересдал имуногистохимическим методом .. жду результаты
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление в 12-перстной кишке и желудке на фоне забросов желчи.
По УЗИ ОБП признаки дискинезии желчевыводящих путей.
По общему анализу крови изменения незначительные, диагностически незначимые.
По копрограмме всё хорошо, единственное показало что кал на скрытую кровь положительный. Рекомендую Вам пересдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. Это самый информативный метод. Во время определения скрытой крови по копрограмме очень часто бывают ложные результаты, это может быть на фоне несоблюдения диеты перед сдачей анализа, может быть на фоне кровоточивости десен за несколько дней перед сдачей кала.
На данный момент у Вас по всем симптомам и обследованиям имеются признаки ГЭРБ и функционального нарушения работы желудка, в связи с эти рекомендую следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Микразим или Эрмиталь по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 2 недели.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
И повторите УЗИ ОБП свежее, мы должны решить вопрос о необходимости назначения Вам препарата Урсосан.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за консультацию.
Да меня смутил результат… Эритроциты Отрицательно , а на скрытую Положительно?
Я пересдал сегодня имуногрстохимическим методом. Узи тоже планирую сдать в ближайшее время.
Гастроэнтеролог
Как придут результаты иммуногистохимическим методом - прикрепите, всё посмотрим, прокомментируем.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день!
Пришел анализ имуногистохимическим методом. Прикрепил в анализы.
Можете проконсультировать по нему.
Гастроэнтеролог
Роман, добрый день.
Всё как я и предполагала! Результат у Вас хороший! Скрытой крови в кале нет. Всё, что менее 50 это отрицательный результат.
Клиент
Елена Сергеевна, И знаете недоверие возникло к КДЛ(по определению скрытой крови)…. Еще сдавал кальтропротектин в кдл же все вместе… он почему то намного завышен . Прикрепил его к анализам.
В это же время сдавал еще знакомый такой же анализ и у него завышено, хотя жалоб особо нет.
Я просто употреблял таблетки разные и режим подготовки доя сдачи анализа не соблюдал.
Гастроэнтеролог
Мне больше нравится Инвитро, действительно иногда результаты отличаются.
Гастроэнтеролог
Можно будет пересдать кальпротектин в инвитро. Перед сдачей нельзя принимать 1 неделю ИПП, 2 недели Антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо спасибо… сначала полечу желудок… а потом пересдам кальтпротектин.