Сильные боли в желудке, рубец и эритематозная гастропатия на фгдс
Добрый день. Беспокоили боли в желудке, сделала фгдс, по результатам в препилорическом отделе желудка рубец 6 мм, эритематозная гастропатия, хелпил тест слабоположительный. Гастроэнтеролог выписал рабепразол 20 мг утром перед едой 4 недели, креон и метеоспазмил. На счет слабоположительного хеликобактера сказал что бактерия вроде есть а вроди и нет, нужно сдать дыхательный тест, и исходя из результата будет ясно нужно ли лечить хеликобактер. Сдать дыхательный тест я не смогла, тк на следующий день после консультации улетела за границу где и нахожусь сейчас. На сегодняшний день боли в желудки сохранились, есть изжога, отрыжка воздухом, соблюдаю строгую диету ( только вареное нежирное мясо, из овощей вареный картофель, кабачки, морковь, рис, гречка, овсянка на воде и тд) правда несколько раз были погрешности в диете. Лечение назначенное врачем подходит к концу, а улучшений нет. Боли в желудке очень меня беспокоят, появились ночные боли, так же боли как при голоде, хотя прием пищи был недавно, метеоризм. Стул в первые 1-2 недели был жидкий, сейчас со стулом все нормально. От изжоги принимала фосфолюгель, но он закончился, а местные аналоги мне не помогают. Почему на фоне лечения и диеты улучшение так и не наступило? Так же хочу отметить что тест на хеликобактер мне делали во время фгдс, а дней за 5 до фгдс я начала принимать омез, мог ли из-за омеза прийти слабоположительный результат на хеликобактер? И не нужно ли было назначить мне антибиотики для эрадикации хеликобактера исходя из уже имеющейся язвы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ФГДС признаков активной язвы сейчас нет. Описан звездчатый рубец до 6 мм в препилорическом отделе желудка, что чаще соответствует зажившей язве или эрозивному дефекту, а также умеренная эритематозная гастропатия. Слабоположительный Хелпил-тест действительно нельзя считать достаточным основанием для назначения эрадикации.
Прием Омеза за несколько дней до ФГДС вполне мог повлиять на результат исследования и дать ложноотрицательный или сомнительный результат. Поэтому гастроэнтеролог обоснованно рекомендовал подтверждение инфекции 13С-дыхательным тестом или анализом кала на антиген Helicobacter pylori после отмены ИПП.
Антибиотики при такой эндоскопической картине без подтверждения инфекции обычно не назначают.
С учетом сохранения ночных и голодных болей на фоне рабепразола 20 мг 1 раз в сутки после очной консультации может обсуждаться коррекция антисекреторной терапии, в том числе увеличение дозы ИПП. Но по дальнейшей тактике желательно решать после подтверждения или исключения инфекции .
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Если язва зарубцевалась, то от чего такие сильные боли?
Причиной болей может быть не только слизистая желудка. Изжога, отрыжка воздухом и метеоризм могут указывать и на нарушение моторики верхних отделов ЖКТ, когда желудок опорожняется не совсем правильно и становится более чувствительным к растяжению.
Елена Борисовна, а чем можно облегчить свое состояние? Какие лекарства помогут от боли?
В подобных ситуациях нередко рассматривают увеличение дозы ИПП до 20 мг 2 раза в день и добавление прокинетика (итоприд 50 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды курсом 4 недели). Для уменьшения изжоги дополнительно могут использоваться альгинаты после еды и на ночь.
Елена Борисовна, огромное Вам спасибо! 2 дозу рабепразола когда лучше выпить? И по продолжительности сколько дней еще пропить?
Вторую дозу рабепразола обычно принимают вечером за 30 минут до ужина. Чаще всего схему используют 2-4 недели с последующей оценкой самочувствия.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне зарубцевавшейся язвы (глубокий дефект слизистой) желудка. Тест на хеликобактер пилори является не иформативным, так как перед проведением теста рекомендуется за 14 дней отмена приема препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Рабепразол). В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Тест выполнять рекомендуется не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии гастрита. До выполнения теста среди часто рекомендуемой терапии обычно рекомендуют добавить к терапии гастропротектор (Ребамипид), спазмолитик (Мебеверин) на фоне болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием омеза незадолго до фгдс мог, напротив, дать отрицательный результат, скорее, чем положительный. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена (но только спустя 2 недели после отмены рабепразола), поскольку симптомы сохраняются, то диагностику на хеликобактер откладывают хотя бы до момента улучшения самочувствия. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды еще на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобаткер , это золотой стандарт диагностики , все остальное дает сомнительные результаты
За 4 недели рекомендуется отменить ИПП и антибиотики
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью