Боль в колене
Здравствуйте. У моей мамы боль в колене. Началось все весной 2023г. Она сделала УЗИ, там описали синовит. Сдавала ревмопробы, был отрицательный результат. Консультировалась с ревматологом, но от внутрисуставного введения дипроспана отказалась. Вообщем лечилась стандартно нпвс и хондропротекторы. Боль конечно стала стихать, но до конца не ушла. Неделю назад боль стала сильнее, при поднятии по лестнице, при ходьбе. Не может до конца согнуть и разогнуть ногу. Не может встать с пола. Боль локализуется под коленной чашечкой ближе к внутреннему краю. Сейчас боль остаётся и сидя. Проколола снова нпвс, но улучшения нет. Скажите пожалуйста, к кому лучше обратиться к травматологу или ревматологу. Это гонартроз? Это из-за него такая боль? Это все путь к разрушению сустава или это что-то другое? Прилагаю обследования весенние и сейчас она прошла КТ.
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
КТ при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.
КТ видит только кости и артроз.
В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Вопросы.
1. Это гонартроз? - да, артроз 2 ст.
2. Это из-за него такая боль? - нет, артрозы 1-2 степени не болят.
3. Это все путь к разрушению сустава или это что-то другое?
Мы все проходим путь от рождения до гроба и это путь разрушения, в некотором смысле.
Пока точная причина боли не ясна, поскольку без МРТ сустав нельзя считать обследованным.
Есть смещение наколенника кнаружи на 7 мм, но это не критично и таких болей вызывать не может.
Есть что-то еще, чего УЗИ и КТ не видят. Больше их не делайте.
Суставы обследуют методом МРТ.
Пока диагноз не ясен. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Да, она хотела пройти МРТ. Но моей маме в 2005 году делали операцию с удалением лёгкого, и на трахею накладывали скобы. Хирург онколог, сказал, что после этого мрт ей проходить нельзя.
Тогда есть иной выход?
Посоветуйтесь с рентгенологом.
Возможно, 0,3 Тл на коленный сустав не противопоказано.
Но если нет, придется лечиться без точного диагноза.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Отказываться уже нельзя, поскольку мази и таблетки не помогают, а других способов помочь нет.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
П.С. Без блокад дело с мёртвой точки вряд ли сдвинется.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое. Можно последний вопрос, а бандаж носить можно постоянно и до блокады?
Принятый ответ
Его всегда нужно носить. Даже, когда не болит.
Дома можно не надевать, а на улицу всегда в нём.
Константин Эдуардович, благодарю Вас.